Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2015 г.

Ирина Резник и Илья Архипов | Bloomberg

По некоторым сведениям, Кудрин ведет переговоры о высоком посте в правительстве Путина

"По словам трех источников, информированных об этих разговорах, экс-министр финансов РФ и любимец инвесторов Алексей Кудрин ведет с Владимиром Путиным и другими высшими лицами переговоры о своем возвращении на какой-либо высокопоставленный пост, чтобы помочь с устранением обостряющихся экономических проблем", - пишет Bloomberg. "Источники сказали, что еще на прошлой неделе Кудрин встречался в частной обстановке с президентом России и с премьером Медведевым, чтобы обсудить эти планы, хотя официальное предложение ему пока не сделано", - сообщают журналисты Ирина Резник и Илья Архипов.

"По словам источников, эти переговоры продвинулись дальше всего со времен, когда в 2011 году Кудрин, широко уважаемый инвесторами за фискальную дисциплину и приверженность рыночным реформам, ушел с поста министра финансов. Источники утверждают, что решение, возможно, будет принято в начале наступающего года", - говорится в статье.

Со своей стороны, Кудрин заявил через своего официального представителя Павла Кузнецова: "На прошлой неделе я встречался с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Мы обсудили экономические вопросы. Приглашение прийти на госслужбу не обсуждалось".

Вероятно, бизнес и инвесторы будут приветствовать возвращение Кудрина на высокий пост.

По мнению издания, попытки вернуть Кудрина в правительство отражают тот факт, что российское руководство осознает: экономическое положение России еще более ухудшится.

По словам информированных источников, назначение Кудрина лоббируют лидеры российского бизнеса в беседах с высшими чиновниками и самим Кудриным.

"Как говорят источники, рассматриваются такие варианты для назначения Кудрина, как высокая должность в президентской администрации, где он мог бы координировать экономическую политику, или пост одного из первых заместителей Медведева. Окончательное решение не принято, некоторые влиятельные кремлевские фигуры против возвращения Кудрина, добавили источники", - пишет издание.

"В начале декабря один высокопоставленный чиновник, пожелавший остаться анонимным, предостерег, что у правительства остается всего несколько месяцев до того, как ухудшение экономического положения начнет провоцировать социальное недовольство", - говорится в статье.

Источник: Bloomberg


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru