Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2015 г.

Корреспондент | Der Standard

Глава Палаты экономики Австрии: "Санкции против РФ - это бред, который ни к чему не может привести"

Очередное продление санкций против России, истекавших в конце января будущего года, вызвало острую критику среди представителей бизнеса во многих странах Евросоюза и особенно в Германии, пишет австрийская газета Der Standard. "После того, как в прошедшие месяцы российское правительство посылало сигналы деэскалации, мы бы хотели видеть от глав правительств государств ЕС больше смелости в вопросе сближения с Россией", - заявил в недавнем интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung председатель Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес.

Эта фраза, как подчеркнул в своем интервью австрийскому изданию президент Палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтл, "удивила его, так как в самом начале именно немецкая экономика как раз и стояла за санкциями". "Немецкая экономика поменяла свою точку зрения на полностью противоположную. За это время ее представители, по всей видимости, поняли, что санкции являются бредом и не могут ни к чему привести". Конфликт (между Россией и Западом. - Прим. ред.) может, по мнению Ляйтла, быть разрешен только благодаря "прямым контактам". Сторонам необходима "база доверия, поскольку обе стороны понесли ущерб из-за санкций".

В прошлом году около 1200 австрийских фирм, как говорится далее, поставляли в Россию станки и установки, а также медицинскую продукцию на сумму в 3,1 млрд евро. В нынешнем же году, как отметил Ляйтл, австрийский экспорт сократился на 40%.

"В мире и без того немало кризисных очагов, которые требуют всеобщего сплочения. Реальной политике следовало бы сказать: пора прекратить санкции, так как на базе доверия и переговоров можно добиться большего, чем на санкциях", - добавил Ляйтл.

Помимо этого, против санкций высказались и в австрийском банке Raiffeisenlandesbank Oberösterreich. В финансовом учреждении признали, что продление санкций является политической темой. "Но то, что санкции не пойдут на пользу европейской экономике и, в особенности, тем компаниям, что работают в России, не вызывает никаких сомнений", - заявил пресс-секретарь банка.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru