Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 декабря 2016 г.

Марк Маццетти, Майкл С.Шмидт | The New York Times

Два российских жилых комплекса оказались заложниками эха истории

"Два роскошных жилых комплекса у воды в пригородах Нью-Йорка и Вашингтона несколько десятков лет были курортами для российских дипломатов - местами, где можно порезвиться в воде, поиграть в теннис и принять долгую паровую ванну, - сообщают Марк Маццетти и Майкл С. Шмидт в The New York Times. - В четверг чиновники администрации Обамы описали эти комплексы по-другому - как прибрежные шпионские гнезда, иногда используемые оперативниками российской разведки для долгих переговоров на песке во избежание подслушивания американскими электронными устройствами. Они приказали россиянам выехать в течение 24 часов".

Это одна из мер, объявленных в ответ на действия России, которая, по словам администрации Обамы, вмешалась в американские президентские выборы и систематически притесняет находящихся на ее территории американских дипломатов.

"Помимо закрытия этих двух комплексов, администрация объявила о высылке к воскресенью 35 российских чиновников с семьями (не называя их имен), которые, по ее словам, под прикрытием занимались шпионажем, - говорится в статье. - Это заявление перекликается с взаимными репрессиями в стиле холодной войны. Правительство Владимира Путина уже через несколько часов пообещало быстрый ответ. По-видимому, последние дни администрации Обамы гарантированно будут заняты нарастающими взаимными обвинениями Вашингтона и Москвы и их местью друг другу".

В четверг администрация Обамы не предъявила никаких доказательств связи двух закрытых комплексов или высланных россиян с разведывательной деятельностью, и ветераны шпионских игр неоднозначно оценили ее действия.

"Думаю, эти санкции довольно слабы. Они, скорее, символичны", - сказал бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Стивен Холл.

"Однако Холл признал, что другие меры могли вызвать больше раздражения в Москве. По его словам, он не припоминает, чтобы раньше применялись меры, подобные закрытию указанных комплексов - одного на Лонг-Айленде и другого на восточном побережье Мэриленда - и что высылка 35 чиновников и их семей "замедлит деятельность России в Соединенных Штатах", - передают журналисты.

"Один бывший высокопоставленный американский чиновник сказал, что высылаемая группа, состоящая из сотрудников посольства в Вашингтоне и консульства в Сан-Франциско, - это примерно треть россиян, подозреваемых в том, что они - разведчики, работающие под дипломатическим прикрытием. Неясно, сколько из изгнанных россиян бывали в закрытых комплексах", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru