Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2001 г.

Эннио Каретта | Corriere della Sera

Сорос объединяется с Тернером для спасения телеканала НТВ

"Должен сохранить независимость".

До последнего времени сражение Теда Тернера за спасение НТВ, единственного крупного независимого российского телеканала, больше походило на сражение Дон Кихота с ветряными мельницами. Как известно, российская государственная газовая компания ?Газпром? намеревается подчинить себе этот телеканал. Однако вице-президент ?Тайм Уорнер?, бывший супруг актрисы Джейн Фонды, обрел вчера Санчо Панса, который сможет привести его к победе. Речь идет о финансисте Джордже Соросе, волшебнике валютных рынков. В интервью газете ?Уолл Стрит Джорнал? Сорос заявил, что готов помочь Тернеру в приобретении 25% акций НТВ за 300 миллионов долларов. ?Эта операция имеет огромное значение для России, - сказал Сорос. - Если она провалится, это будет означать конец свободной прессы. Существуют политические силы, стремящиеся заставить замолчать независимое телевидение?.

По мнению ?Уолл Стрит Джорнал?, у этих политических сил есть имя : Путин, российский президент. Путин больше не потерпит критики по поводу войны в Чечне и коррупции в Кремле - вопросам, сделавшим НТВ таким популярным каналом. Кроме того, Путин, вероятно, поручил Альфреду Коху, менеджеру из ?Газпрома?, установить контроль над НТВ. Газовая компания уже владеет 46% акций телеканала и претендует еще на 19% акций: согласно утверждениям руководства ?Газпрома?, НТВ не выплатило долг за кредит в размере 262 млн. долларов. Основатель и основной акционер НТВ Владимир Гусинский, глава российского ?Медиа-Моста?, в настоящее время находится в Испании под домашним арестом. Кремль обвиняет его в мошенничестве и добивается его экстрадиции.

Сорос беседовал в швейцарском Давосе с заместителем Гусинского Игорем Малашенко, который объяснил, что кредит ?Газпрому? должен быть возвращен не ранее лета текущего года. ?Это бег против времени?, - заявил Сорос газете, а также дал понять, что администрации Буша следует надавить на Путина. Сорос очень ревностно относится к независимости средств массовой информации в бывших коммунистических странах. Он, как известно, финансировал некоторые издания в Албании и других странах, включая Россию. Основатель "Си-Эн-Эн" Тед Тернер убежден в том, что данная сфера одна из наиболее перспективных для американских инвесторов. Однако нет уверенности в том, что дуэту Сорос-Тернер удастся осуществить намеченные планы. Московская прокуратура держит НТВ под прицелом: в пятницу был проведен допрос Татьяны Митковой, одной из ?звезд? телеканала. Прокуратуру интересовал беспроцентный кредит в размере 70 тысяч долларов, предоставленный телеведущей в 1994 году. Однако данная ситуация не смущает потенциальных инвесторов, ведь финансист и медиа-магнат не только просто ищут союзников в Европе, но и уже нашли одного, шведскую компанию ?Modern times group?.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru