Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2001 г.

Фабрицио Драгосей | Corriere della Sera

Путин открыл доступ на российское телевидение Теду Тернеру и Джорджу Соросу

В пятницу одна из популярнейших телеведущих обратилась к президенту России, выступая в прямом эфире НТВ, независимого телеканала, оказавшегося под прицелом российской генеральной прокуратуры. Владелец телеканала, Гусинский, находится в Испании в ожидании экстрадиции; финансовый директор - в тюрьме; в офисах почти каждый день проводятся обыски; менеджеры и журналисты подвергаются непрекращающимся допросам. Это и побудило телеведущую Светлану Сорокину обратиться к Путину: ?Владимир Владимирович, прошу Вас, найдите время, чтобы встретиться с теми, кто работает на НТВ, и выслушайте наше мнение?. Печальное обращение попало в точку. Некоторое время спустя ей позвонил президент и пригласил ее и девятерых ее коллег в Кремль.

И вот вчера российский президент выслушал жалобы сотрудников НТВ на то, что они подвергаются преследованиям со стороны правоохранительных органов. Оживленная беседа с президентом длилась три часа. Он согласился с собеседниками по некоторым пунктам, выразив полное несогласие по другим. Путин гарантировал свободу информации в России, однако эти гарантии имеют весьма общий характер; он также сказал, что не может оказывать влияния на прокуратуру, но вызвал к себе в Кремль для личной беседы генерального прокурора Устинова. Кроме того Путин, по некоторым сведениям, пригласил на встречу главу информационного департамента ?Газпрома? - газовой компании, предпринимающей попытки лишить Гусинского собственности на НТВ, используя в этих целях кредиты, предоставленные магнату в то время, когда он был тесно связан с Кремлем, Ельциным, а также с самим ?Газпромом?. Наконец, Путин дал зеленый свет на приобретение акций НТВ основателю "Си-Эн-Эн" Теду Тернеру, правда, и в этом случае о конкретной договоренности речи не идет. Одним из владельцев акций телекомпании может стать и финансист Джордж Сорос, который накануне сообщил в Давосе о своем намерении вместе с Тернером приобрести 25% акций телеканала.

Конфликт вокруг НТВ в самом разгаре, и создается впечатление, что Путин старается лавировать между различными сторонами. Возможно, Гусинский действительно попытался не возвращать деньги ?Газпрому?. При этом очевидно, что газовая компания хотела бы воспользоваться ситуацией и завладеть телеканалом. Прокуратура, как третья сторона в этом споре, проявляет излишнее рвение, надеясь оказать услугу самому Путину, которого телеканал часто критикует за войну в Чечне и по другим вопросам.

Вчера президент заявил, что журналисты должны оставаться на своих местах, иными словами, управлять телеканалом: ?Мне нравится смотреть НТВ, - сказал он, - телепередачи канала часто довольно критичны, но это нормально?. Что касается действий правоохранительных органов, Путин обсудил с генпрокурором ?линию, которая разграничивает его обязанности и вопросы свободы слова?.

Теду Тернеру, требовавшему гарантий от политического давления, Путин ответил в письме: ?Я разделяю Ваше убеждение, что средства массовой информации должны быть честными и уравновешенными, и что они должны облегчать создание гражданского общества. Надеюсь на плодотворное сотрудничество в будущем?.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru