Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2001 г.

Журналистам телеканала НТВ была оказана редкая честь. В понедельник президент России Владимир Путин лично принял одиннадцать ведущих представителей телеканала, в числе которых генеральный директор НТВ Евгений Киселев, главный редактор службы информации Григорий Кричевский, ведущие новостей Михаил Осокин и Татьяна Миткова и корреспонденты Алим Юсупов и Николай Николаев.

Беседу предваряла личная встреча президента со Светланой Сорокиной, популярной ведущей политического ток-шоу ?Глас народа?. Однако вежливые приветствия и несколько часов неожиданно длинной беседы никак не соответствовали предшествующим событиям и той борьбе за контроль над единственным независимым телеканалом, которая уже почти год продолжается в России. Именно об этих журналистах в ответ на их критические репортажи во время трагедии в Баренцевом море президент Путин когда-то сказал: ?Они все врут, врут, врут?.

В понедельник стало ясно, что Путин собирается строить свои отношения с НТВ, руководствуясь политикой кнута и пряника. Пока Путин принимал в Кремле журналистов, следователи Генеральной прокуратуры и ФСБ продолжали проводить обыски в главном офисе ?Медиа-Моста?. ?Путин собирается подчинить себе НТВ и одновременно взять к себе на службу талантливых журналистов. В прошлом году ему уже удалось привлечь на свою сторону некоторых из них?, - говорит Владимир Прибловский из Фонда ?Панорама?.

В действительности, борьба за НТВ это не столько борьба за журналистику, сколько борьба за деньги. Если к 1 июля ?Медиа-Мост? сумеет найти достаточно средств, чтобы выплатить кредит, холдинг сможет вернуть себе 19% акций НТВ, замороженных судом по иску ?Газпрома?. В настоящее время ?Газпрому? уже принадлежит 46% акций НТВ, а Тед Тернер и Джордж Сорос при условии определенных гарантий независимости НТВ готовы вложить деньги в российский телеканал.

Именно этому хочет помешать Кремль. И, если верить главе ?Газпром-Медиа? Альфреду Коху, скоро это произойдет. На прошлой неделе на специально созванной пресс-конференции Кох заявил о том, что ?Газпром? уже обладает контрольным пакетом акций НТВ. С видимым удовольствием Кох сообщил о смещении почти всех основных директоров ?Медиа-Моста?, в первую очередь, Владимира Гусинского и Игоря Малашенко.

Удовлетворение Коха вполне понятно: три года назад он был вынужден покинуть пост вице-премьера, отвечающего за приватизацию, после того как НТВ обвинило его коррупции. Сейчас власть работает на Коха. Не успел ?Газпром? подать иск на ?Медиа-Мост?, как московский суд с непривычной по российским меркам быстротой отреагировал на него, наложив арест на акции телекомпании.

Проблема в том, что эти акции зарегистрированы не в России, а на Гибралтаре. Со своей стороны, суд Гибралтара и арбитражный суд Лондона вынесли решение в пользу ?Медиа-Моста?. Однако ситуация в Москве говорит о том, что власти будут манипулировать законом всеми возможными способами, чтобы поставить НТВ под контроль государства. Так, в конце прошлой недели в Генпрокуратуре допрашивали ведущую НТВ Татьяну Миткову. Каким образом это связано с отношениями между ?Медиа-Мостом? и ?Газпромом?, не смогли объяснить даже сами работники российской прокуратуры.

После состоявшейся встречи президента Путина с журналистами генеральный прокурор Владимир Устинов выразил уверенность в том, что Кремль не будет оказывать влияние на ход расследования. И все же в скандале с НТВ Кремль играет большую роль, чем хочет продемонстрировать президент Путин. По словам Коха, 14 января Путин вызвал его к себе на подмосковную дачу, чтобы обсудить ситуацию вокруг НТВ. Президент, якобы, сказал ему, что его дело ?акции и долги?, но велел оставить в покое журналистов и менеджмент. Это прерогатива президента.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru