Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2001 г.

Редакция | Stern

Дипген возвращает России украденные царские указы

В пятницу правящий бургомистр Берлина Эберхард Дипген вернул России царские указы, имеющие большую историческую ценность.

Московский визит Дипгена стал счастливым завершением одной из самых скандальных историй, связанных с кражей русского антиквариата. В 1995г. из Государственного архива в Санкт-Петербурге было украдено 248 документа и 178 книг. Через некоторое время они были обнаружены в Берлине. ?Мы чувствуем глубочайшую признательность за поступок берлинцев?, - заявил на церемонии передачи министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Из Государственного архива исчезло в общей сложности более тысячи документов, датированных 1723-1914гг. Как предполагается, у похитителей были сообщники среди сотрудников архива. Часть русского антиквариата попала к берлинскому торговцу культурными ценностями. Внимательный антиквар нарушил планы международной банды похитителей культурных ценностей. Он обратился к представителям российской стороны, и так было положено начало беспрецедентному примеру сотрудничества уголовного розыска обеих стран. Исторические ценности были конфискованы в Берлине; российский суд приговорил двух преступников к нескольким годам тюрьмы.

Бургомистр Берлина воспользовался своим визитом в Москву, чтобы еще раз затронуть сложную проблему ?трофейных ценностей?, осложняющую российско-германские отношения. ?Обмен культурными ценностями должен стать обычным делом?, - заявил Дипген с прицелом на будущее.

Российская сторона показала, что оценила жест немцев. Мэр Москвы Юрий Лужков наградил ?дорогого Дипгена? орденом за заслуги по укреплению дружбы между Берлином и Москвой. Министр иностранных дел России Игорь Иванов тоже отметил быстрые и слаженные действия берлинской полиции как хороший признак укрепления российско-германской дружбы.

Ничего более конкретного в особняке российского МИДа сказано не было. На бывшей вилле известного российского мецената Саввы Морозова горячая тема ?трофейных ценностей? практически не обсуждалась.

Источник: Stern


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru