Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2002 г.

Андреас Шварц | Die Presse

Благодарность Вольфганга Шюсселя Владимиру Путину за "умную политику"

Европа без России не является цельной, объявил австрийский федеральный канцлер во время своего визита в Москву.

"Я не забыл то выражение дружбы и признание профессионализма, с которыми два года назад российское руководство отреагировало на новое австрийское правительство". Федеральный канцлер Вольфганг Шюссель во вторник на встрече с Владимиром Путиным в московском Кремле при завершении его визита в Россию бесконечно хвалил российского президента.

Шюссель благодарил Путина за "умную и конструктивную политику" после террористических актов 11 сентября, он благодарил за реабилитацию почти 700 австрийских жертв репрессии ? проект, о котором накануне говорилось при его посещении военной прокуратуры.

Российский президент отметил "большое значение российско-австрийских отношений" прежде всего, с учетом сотрудничества с ЕС, и ему очень польстила реплика Шюсселя: "Европа без России не является цельной".

Шюссель и Путин также договорились о создании на уровне министров комиссии по возврату культурных ценностей. Уже в предыдущий день австрийцы подписали с Россией соглашение о развитии туризма, меморандум о малых и средних предприятиях (передача ноу-хау) и соглашение по ряду экономических проектов. К тому же полностью решены вопросы по экспорту в Россию продукции сельского хозяйства (после ограничений по губчатому энцефалиту).

Пара лыж в подарок

В сорокапятиминутной встрече в приемном зале Кремля с австрийской стороны наряду с Шюсселем принимали участие министр экономики Мартин Бартенштайн, президент Торгово-промышленной палаты Христоф Лайтль и государственный секретарь Марес Россманн; с российской стороны наряду с Путиным ? министр иностранных дел Игорь Иванов, бывший министр иностранных дел, а теперь ? президент Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков и вице-премьер Валентина Матвиенко.

Шюссель в рамках рабочего визита подарил Путину пару лыж и передал письмо от мальчика из Сант-Антона, адресованное Путину ? в прошлом году российский президент и Шюссель катались в Арльберге на лыжах. Теперь мальчик, с которым Путин тогда поговорил, является его большим поклонником. По окончании встречи в Кремле Путин пригласил Шюсселя к себе домой на обед.

Книга об интернировании

На приеме, устроенном вчера в австрийском посольстве в Москве, на котором также присутствовал мэр Москвы Юрий Лужков, австрийский историк Штефан Карнер презентовал русский перевод своей книги, изданной в 1995 году, о военном плене и интернировании в СССР. В книге на основе советских источников и свидетельств очевидцев того времени описывается судьба солдат и гражданских лиц, которые в период Второй мировой войны были интернированы и содержались в лагерях в качестве военнопленных. В общей сложности эта лагерная машина перемолола 4 миллиона человек, в том числе ? 130 000 австрийцев.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru