Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2002 г.

Родриго Фернандес | El Pais

Москва обвиняет США в торможении процесса разоружения

Россия обвинила США в том, что они препятствуют процессу разоружения, и предупредила Пентагон, что он рискует лишиться поддержки со стороны Кремля и других союзников по международной антитеррористической коалиции, если нанесет удар по Ираку. В заявлении МИД Россия утверждает, что Вашингтон "осложняет ситуацию" и "ослабляет систему международного права в области разоружения".

Заявление МИД России стало официальным ответом на выступление заместителя госсекретаря США Джона Болтона на конференции по вооружениям в Женеве, которая состоялась на прошлой неделе. Москва считает, что борьба с международным терроризмом, на которой США сосредоточили основное внимание, не должна заслонять собой другие вопросы, которые имеют даже большее значение для мировой стабильности. Жизненно важное значение для этой стабильности и международной безопасности имеет "сохранение и укрепление ныне существующих договоров и соглашений в области контроля над вооружениями и их распространением", - подчеркивает Москва.

Россия подвергла критике США за их "новый подход к проблемам разоружения", в частности, за их "решение о выходе из Договора по ПРО" и "нежелание ратифицировать Договор СНВ-II и Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", а также "отказ продолжать работу над механизмами проверки соблюдения конвенции о запрещении биологического оружия". Несмотря на поддержку, оказанную подавляющим большинством стран началу переговоров о недопущении гонки вооружений в космосе, практически только США не считают их необходимыми", - говорится в заявлении МИД.

Россия и США начали новые переговоры, направленные на заключение соглашения о сокращении ядерных арсеналов, которое должно быть готово к предстоящему в этом году визиту Буша в Москву. Однако Москва выступает против предложения Вашингтона складировать ядерные боеголовки, снятые с ракет, вместо того, чтобы их уничтожить.

Со своей стороны, председатель думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин предупредил США, что "нападение на Ирак, бомбардировки или ракетные обстрелы этой страны приведут лишь к укреплению режима Саддама Хусейна". Москва официально заявила, что не поддержит никакую военную операцию против Ирака.

На прошлой неделе вице-премьер Ирака Тарик Азиз посетил Москву, чтобы заручиться поддержкой перед лицом американской угрозы начать военную операцию против Ирака, если Багдад откажется допустить в Ирак инспекторов ООН.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru