Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2002 г.

Дэвид Титер | The Guardian

Винни Пух отправляется в суд

Погода в Лесу стоит решительно бурная. Юристы, представляющие интересы семьи, которая обладает торговыми правами на Винни Пуха, ведут агрессивную борьбу с компанией "Walt Disney", которая превратила английские детские книжки в гигантский мульдимедийный бизнес.

Голливудские адвокаты нью-йоркского литературного агента Стивена Слезингера, купившего права у автора А.А. Милна в 1929 году, обратились в суд с иском, требуя отозвать у "Disney" лицензию и возместить ущерб в "сотни миллионов" долларов.

Борьба между семьей Слезингера и "Disney" идет уже десять лет. Раньше главной причиной разбирательств была выплата авторского гонорара. Постепенно конфликт становился все более ожесточенным, семья Слезингера утверждала, что "Disney" не платит с 1983 года.

В ходе предыдущего процесса проживающая во Флориде семья утверждала, что ей недоплатили 35 млн. гонораров за проданные видео, DVD и компьютерные диски. "Walt Disney" отказалась платить, заявив, что контракт с фирмой "Stephen Slesinger" не покрывает эти виды продукции. Решение по этому делу пока не обнародовано.

Берт Филдз, юрист, представляющий "Stephen Slesinger", сказал: "Мы просим возместить ущерб в сотни миллионов, и мы уверены в победе".

Адвокаты наследников утверждают, что сейчас Винни Пух стал для "Disney" прибыльнее Микки Мауса. Они говорят, что этот персонаж собирает около 4,5 млрд. долларов из 25 млрд. ежегодных доходов "Disney".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru