Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2002 г.

Мати Мильштейн | The Jerusalem Post

План защиты Иерусалима назван "непрактичным"

Использование физических барьеров для защиты Иерусалима от проникновения террористов с окружающих палестинских территорий является непрактичным и неэффективным расходованием средств, - заявил вчера советник премьер-министра Ариеля Шарона по борьбе с терроризмом Меир Даган.

План министра общественной безопасности Узи Ландау - он подразумевает строительство 11-километровой стены, созданию блокпостов и установку видеокамер - был разработан, чтобы перекрыть палестинцам доступ в Иерусалим с севера и юга.

План Ландау был вынесен на рассмотрение правительства вчера, когда иерусалимцы еще не отошли от недавнего теракта.

Кроме того, на национальном уровне был подготовлен план ?создания физических препятствий для передвижения с востока на запад?.

Во вчерашнем интервью израильскому радио Даган заявил, что средства, предназначенные для обеспечения безопасности Иерусалима, следовало бы в первую очередь направить на сбор разведсведений, во вторую, на подготовку спецподразделений, и лишь затем на создание физических барьеров.

?В столь сильно застроенном районе, как Иерусалим, где палестинское население живет по обе стороны разделительной линии и постоянно общается друг с другом, эффективность подобных заграждений, предназначенных для предотвращения террористических нападений, очень ограничена, - подчеркнул Даган. - Они уменьшат угрозу (проникновения), но не более того?.

Даган подверг сомнению целесообразность вкладывания средств в создания статичной системы безопасности вдоль ?зеленой линии?, которую можно легко обойти, особенно если двигаться пешком.

?Вы должны задать себе вопрос: Когда вы вкладываете средства в создание заграждения длиной более 300 км - причем полкилометра заграждений будет стоить около 500 000 шекелей - и прибавите к этому расходы на оперативные подразделения по обе стороны заграждения, то придете к выводу, что это огромная сумма. И вы должны спросить себя, принесут ли эти инвестиции желаемый эффект?.

?Более целесообразно вложить эти средства в создание сил, которые смогут проводить спецоперации и осуществлять сбор разведданных?.

?Ощущение безопасности не всегда отражает реальную безопасность, - отметил Даган.- Полностью решить эту проблему не удастся?.

Говоря об усилении режима безопасности вдоль ?зеленой линии?, призванного воспрепятствовать проникновению палестинцев из Иудеи и Самарии, Ландау вчера отметил: ?Этот план не приведет к созданию границ, поскольку израильские силы безопасности будут по-прежнему контролировать ситуацию по обе стороны линии?.

Волна терроризма, вызвавшая гибель большого числа израильтян, заставила Ландау поспешить с разработкой планов, направленных на полное отделение арабов, живущих в Иудее и Самарии, от остальных регионов Израиля.

Ландау объяснил смысл создания заграждения следующим образом: ?Палестинцы там, а мы здесь, и по обе стороны линии ситуация остается под нашим контролем. Если мы не сохраним контроль по обеим сторонам, терроризм распространится со скоростью выстрела ?катюши?.

По словам Ландау, претворение в жизнь подобного плана помешает террористам проникать в Израиль и предотвратит приток палестинцев, надеющихся получить признание их ?права на возвращение?, чтобы обосноваться в Израиле.

?Прежде всего, работая в Израиле, эти палестинцы создают серьезные проблемы в плане обеспечения безопасности и наносят ущерб израильской экономике?, - подчеркнул он.

Источник: The Jerusalem Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru