Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2002 г.

Рафаэль Поч | La Vanguardia

Российское правительство планирует уделить повышенное внимание социальной сфере

Вчера российское правительство сообщило, что в ближайшие 3 года, в течение которых в России должны пройти парламентские и президентские выборы, предполагается активизировать усилия в социальной сфере. Премьер-министр Михаил Касьянов подчеркнул, что социальной сфере, которая в последние 10 лет была практически заброшена, будет уделено особое внимание, и в первую очередь, образованию и здравоохранению.

Касьянов объявил об излечении "хронической болезни" ? невыплаты пенсий, которая в последние 7 лет затронула миллионы россиян. "У нас уже нет задолженности по выплате пенсий, и больше никогда не будет", - заявил он, в то же время сообщив о повышении средней пенсии на 6,5%, то есть до 1368 рублей. Если вычесть расходы на оплату жилья, то пенсионеры теперь смогут тратить 39 рублей в день, что достаточно для питания без излишеств. Литр молока стоит 15 рублей, буханка хлеба ? 6 рублей, а 300 грамм картофеля ? около 3 рублей. По словам Касьянова, новая средняя пенсия выше прожиточного минимума, хотя многие российские пенсионеры получают пенсию ниже средней.

Российское правительство намерено разработать систему "государственного регулирования рынка лекарств", специальную программу для беспризорных детей (по оценкам, их здесь 1,5-2 млн.), а также "стандарты всеобщего среднего образования". В России средняя продолжительность жизни (65,5 лет; 59 для мужчин и 72 для женщин) на 14 лет ниже, чем в Западной Европе. Смертность (14,7 на 1000) почти вдвое превышает рождаемость (8,4 на 1000), а общий уровень заболеваемости населения очень высок. Число нетрудоспособных людей за последние 10 лет возросло в 3 раза. В России высок процент смертности в результате происшествий: 15% (в США ? 6%), а риск умереть в возрасте 30 лет в 3 раза выше, чем в Западной Европе. Согласно официальной статистике за 2000 год, главными причинами преждевременной смерти являются чрезмерное употребление алкоголя (7% смертей мужчин в возрасте от 20 до 55 лет) и курение.

Если эти тенденции, беспрецедентные для индустриальных стран в мирное время, сохранятся, в 2025 году население России составит 100 млн. человек (сейчас ? 144 млн.), что не соразмерно занимаемой Россией территории, - говорит глава департамента социального развития аппарата правительства России Евгений Гонтмахер.

Источник: La Vanguardia


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru