Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2003 г.

Флавио Хавер | Corriere della Sera

Ликвидирована банда, пользовавшаяся "клонированными" кредитными картами

Они договаривались с коммерсантами, и на протяжении почти двух лет использовали сотни "клонированных" кредитных карт для приобретения фирменной одежды, мобильных телефонов и видеокамер, для заправки своих автомобилей.

Гангстерская группировка из Калабрии, специализировавшаяся на мошенничестве, была ликвидирована полицией в ходе операции, проходившей одновременно во многих городах. Восемь человек задержано, еще семеро находятся под домашним арестом, были произведены 38 изъятий документов, в том числе и в известной дискотеке неподалеку от Сидерно. Около трех тысяч сотрудников полиции произвели 80 обысков в Милане, Империи, Флоренции, Гроссето, Месине, Катанзаро, Козенце, Кротоне, Реджио Калабрия и Вибо Валентия. Были досмотрены офисы Центров по обработке данных основных компаний, которые действуют в сфере кредитных карт.

Расследование началось совершенно случайно в конце 2000 года. Арестованный вчера Франческо Буттафуоко тогда попал в аварию, но, помещенный в больницу, настоял на том, чтобы его отпустили достать из автомобиля личные вещи.

Его поведение вызвало подозрения у сотрудников полиции, которые, проверив его автомобиль, нашли в сигаретной пачке 20 поддельных кредитных карт. Затем были перехвачены несколько телефонных разговоров, из которых следовало, что преступники договаривались с коммерсантами. Постепенно следователям становилось ясно, что эти гангстеры действуют по всей Италии.

Следователям прежде всего надо было установить, кто передавал организации секретные коды кредитных карт. По мере поступления данных они вышли на Антонио Каротта, сотрудника центра обработки данных группы Monte dei Paschi в Сиене: он был арестован в своем доме в Монтекатини. Вероятно. Именно он передавал своим сообщникам секретные цифры, необходимые для того, чтобы проводить через контроль поддельные кредитные карты.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru