Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2003 г.

Гвидо Олимпио | Corriere della Sera

Через Италию проходит путь "Аль-Каиды" в Ирак

"Саддам тайно, не оставляя следов, может передать террористам спрятанное оружие или оказать им помощь в его производстве". Это ключевой пассаж в речи Джорджа Буша. Он указывает, почему Вашингтон силами морских пехотинцев должен пройти до Багдада, подчеркивая связь между "Аль-Каидой" и Ираком.

"В марте прошлого года совершенно неожиданно громко заявила о себе курдская группировка Al Ansar Al Islami", - сообщил американский эксперт, с которым итальянский корреспондент встретился в конце года в пригороде Вашингтона. Ситуация в Афганистане обострялась, и "Аль-Каиде" потребовался отвлекающий объект. Тогда и были мобилизованы курдские повстанцы на севере Ирака.

Al Ansar Al Islami оказалась пешкой в этой игре. Группировку в 600-700 человек, половина из которых принимала участие в боевых действиях в Афганистане, а некоторые были членами организации Усамы бен Ладена, возглавил мулла Крекар, известный как в этом регионе, так и в Европе. В 1991 году он получил убежище в Норвегии, где проживают его жена и четверо детей. Он часто бывает в Италии и выступает с проповедями в мечети на улице Дженнер.

"Вполне возможно, что бен Ладен хотел приобщить Al Ansar Al Islami к своим планам", - подчеркнул источник. Шпионы, работающие в Курдистане, сообщают о странных экспериментах. Американцы просматривают этот районы со спутников, в то время как с земли их агенты сообщают об экспериментах с рицином. Агенты также сообщают, что курдам помогают иракцы. Все эти версии достаточно трудно проверить. Но компрометирующих данных на Al Ansar Al Islami становится все больше. Американские военные обнаружили в Кабуле документы "Курдской исламской бригады", в которых ее члены клянутся "изгнать евреев и христиан из Курдистана".

К этим данным следует подходить с большой осторожностью. "Саддам для Усамы - атеист, которого следует ликвидировать, вместе с тем с сентября прошлого года поступает информация о прибытии членов "Аль-Каиды" в северные районы Ирака и в Иран", - отметил источник.

Далее корреспондент итальянской газеты приводит высказывания одного недавно арестованного североафриканского экстремиста. "Я знаю многих братьев, которые прошли подготовку в Ираке и затем направились сражаться в Чечню", - рассказал свидетель. В 1999 году он вместе с другими боевиками прошел подготовку в лагере Дерунта, на базе, где "Аль-Каида" создала лабораторию для производства химического оружия.

Террорист рассказал об Абу Дуияне и Нахри Риаде, двух руководителях "Тунисского дома" - центра по переброске членов "Аль-Каиды". Эти двое прибыли из Болоньи, сегодня они находятся в тюрьме на Гуантанамо. Террористу известны также и другие члены ячеек, действовавших в Милане и Неаполе, в частности загадочный Абу Хани, у которого за плечами участие в чеченской войне. Следователи подозревают, что через лагерь Дерунта прошли многие экстремисты, приехавшие из Италии: в лагере их учили применять газ, направляли в Чечню и Ирак, готовили к осуществлению подрывной деятельности в Европе.

В ЦРУ убеждены, что всеми перемещениями боевиков руководит Абу Муссаб аль-Заркави, известный под кличкой "химик". Он родился в Иордании, участвовал в войне против американцев. Был ранен в ногу, лечился в Багдаде, где ему ампутировали конечность. Затем он исчез, возможно, укрылся на севере Ирака. Но многие опасаются, что "химик" находится где-то в Европе. Сотрудники немецких спецслужб полагают, что именно аль-Заркави доставил рицин боевикам, действовавшим во Франции и Великобритании. Он прославился еще больше после того, как в одном из своих выступлений его имя произнес президент Буш. Как часто случается с террористами, на него теперь возлагают ответственность за любые преступления: убийство американского дипломата в Иордании, попытку отравить еду британских солдат, череду громких убийств. Идеальный соучастник для обвиняемого Саддама.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru