Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2003 г.

Энтони Льюис | The Washington Times

Россия депортирует американку, обвиняемую в контактах с террористами

Вчера Россия депортировала гражданку США, предварительно обвинив ее в контактах с "Аль-Каидой" и другими радикальными исламскими организациями, которым та предлагала свою помощь в осуществлении террористических актов на территории США.

По сообщениям ФСБ, 35-летняя Меган Макри приехала в Россию два года назад и долгое время жила в Москве по просроченной визе и без должной регистрации.

Как отметил представитель авиакомпании "Аэрофлот", вчера вечером г-жа Макри была отправлена в Лос-Анджелес рейсом SU321.

В центре общественных связей ФСБ сообщили о том, что Макри пользовалась интернетом, чтобы вступить в контакт с рядом хорошо известных исламских организаций, которым она предлагала сценарии террористических актов, в частности в США, и свою помощь в их проведении.

Российское телевидение сообщило со ссылкой на слова самой Макри, что она покинула США 10 лет назад из-за преследований со стороны ЦРУ. До приезда в Москву она жила в Румынии. Перед тем, как ее депортировали, Макри заявила российским властям о своем намерении попросить политического убежища в России.

По сообщениям телеканала, Макри поддерживала через интернет контакты с боевиками "Аль-Каиды" и с организацией "Братья-мусульмане". И эти контакты отслеживали спецслужбы.

В одном из посланий, отправленных Макри и перехваченных ФСБ, она советовала не осуществлять теракты в хорошо охраняемых правительственных зданиях и аэропортах. По ее мнению, лучшим объектом терактов являются голливудские студии и актеры.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru