Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2012 г.

Питер Пасселл | Foreign Policy

Почему "путиномика" - плохой пример для подражания

Претензии Путина на политическую легитимность тесно увязаны с его репутацией сильного правителя, который навел порядок в экономике и обеспечил относительное благосостояние после хаоса, пишет в Foreign Policy обозреватель Питер Пасселл. По мнению автора, на президентских выборах Путин вновь будет разыгрывать карту экономической стабильности. "Но на сей раз трудно доказать, что его избрание - ключ к дальнейшему движению России в сторону роста. Наоборот, путинский стиль руководства сверху вниз подрывает возможности для строительства плодотворной диверсифицированной экономики", - убежден автор.

По мнению Пасселла, в последние годы существования СССР экономика страны представляла собой странную смесь "первого" и "третьего" мира: "военная сверхдержава с соответствующей научной элитой высасывала все по-настоящему ценное из отсталой промышленной экономики, страдавшей от коррупции и неэффективности".

Пасселл полагает, что сегодня российская экономика по-прежнему такова: это "потемкинский фасад, зависимый от торговли сырьем и оружием". Ключом к успехам российской экономики он считает глобальный бум спроса на сырье.

Профицит бюджета России держится только на нефтегазовых доходах: если бы их не было, дефицит составил бы 10-11% ВВП, говорится в статье. Более того, по мнению автора, нефтегазовые доходы - проклятье России. Почти все товары российского производства неконкурентоспособны за границей, так как "солидные доходы от экспорта не позволяют рублю обесцениваться". Вдобавок, пока нефть и газ приносят прибыль, у Путина нет необходимости "дерегулировать рынки в ущерб его союзникам-плутократам и колоссальной машине чиновничьего покровительства".

Российская экономика тяжело больна, считает автор: "коррупция скандально известна", бюрократия чрезвычайно затрудняет производство и торговлю, если у тебя нет связей. Зарубежные инвесторы, которые решаются прийти в этот негостеприимный для бизнеса климат, - по большей части спекулянты, и их "горячие деньги" лишь обостряют нестабильность экономики. Россия больше всего нуждается в долгосрочных инвесторах в промышленность и сферу услуг, но те предпочитают Китай и Бразилию.

Неясно, как России избавиться от болезненного наследия в экономике. "Но, очевидно, Путин доселе является элементом проблемы и не дает резонов полагать, что в будущем станет элементом ее решения", - утверждает автор. По его мнению, поможет только реальная демократия.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru