Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2012 г.

Натали Нугейред | Le Monde

Москва готовит вооруженные силы на случай нападения на Иран

Россия хочет показать, что ей небезразличны ближневосточные проблемы: наряду с продолжающимися поставками оружия Сирии российская власть объявила о проведении этим летом масштабных военных маневров на Кавказе, цель которых, по официальной версии, - подготовка к возможному конфликту между Западом и Ираном, сообщает Le Monde. Разговоры о возможности израильской военной операции против Ирана стали для Москвы дополнительным поводом продемонстрировать силу в стратегически важных регионах бывшего СССР, где Москва хочет сохранить "привилегированные интересы", отмечает корреспондент Натали Нугейред.

"Стоит ли говорить, что подготовка к учениям "Кавказ-2012", обещающим стать беспрецедентными по своему размаху, чрезвычайно беспокоит руководителей Грузии, которые, как и руководство Азербайджана, уже начали предупреждать западные столицы", - пишет газета, сообщая, что президент Саакашвили намерен обсудить этот вопрос 30 января на встрече с Бараком Обамой. Грузия еще живо помнит о российских маневрах 2008 года на Северном Кавказе, предшествовавших вторжению и частичной оккупации грузинской территории, отмечает журналистка.

Напряженный политический контекст в России, где власть Владимира Путина сталкивается с волной протеста, может оказаться благоприятным для внешних военных устремлений, способных сплотить нацию, опасаются некоторые аналитики. Официальная цель маневров "Кавказ-2012", которые должны начаться в сентябре, - подготовиться к непредвиденной ситуации на случай израильской или американской операции в Иране и не допустить нарушения сообщения с российской военной базой в Гюмри (Армения), на границе с Ираном, говорится в статье. В учениях будут задействованы все рода войск, а также контингент российских баз в Абхазии и Южной Осетии. По мнению издания, тем самым Россия хочет закрепить свою военную укорененность в этих регионах.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru