Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2012 г.

Анджело Акуаро | La Repubblica

Иран: США готовят противобункерную бомбу

Избирательная кампания в США может подтолкнуть президента Обаму к войне, пишет Анджело Акуаро в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Пентагон потратил 330 млн долларов на разработку 13-тонной супербомбы, при помощи которой можно уничтожать подземные иранские атомные арсеналы. Но после серии испытаний выяснилось, что мощнейшая Mop (Massive Ordnance Penetrator) вряд ли сумеет достичь объектов, расположенных в горе Фордоу, которая находится неподалеку от священного для мусульман города Кум. Поэтому американское оборонное ведомство обратилось в Конгресс за дополнительными 82 млн долларов, необходимыми для усовершенствования бомбы конструкторами из компании Boeing", - пишет издание.

"Да, мы работаем, и я думаю, что мы уже близки к желаемому результату", - заявил министр обороны США, бывший директор ЦРУ Леон Панетта. Как сказал президент Барак Обама в своем обращении к Конгрессу: "Мы не исключаем никаких вариантов". Многие наблюдатели опасаются, что давление предвыборной кампании может подтолкнуть лауреата Нобелевской премии мира к войне, хотя бы ради того, чтобы не оставлять в одиночестве Израиль, который уже готов к нанесению удара по Ирану", - отмечает автор статьи.

"Все дело в том, что до иранцев, которые готовятся произвести атомную бомбу, ее могут взорвать американцы, одну из тех единиц "тактических ядерных вооружений", о которых шла речь во времена холодной войны: "До того, что спрятано в горе, можно добраться, лишь взорвав эту году", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru