Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2012 г.

Флориан Госси | Der Standard

"Падение режима Асада существенно ослабит Россию"

Der Standard публикует интервью с Маргаретой Кляйн, экспертом по России берлинского фонда "Наука и политика", посвященное анализу курса российского правительства в отношении Сирии.

По словам Маргареты Кляйн, "экономические и политические интересы Москвы очень тесно связаны с выживанием режима Асада. Однако при самоизоляции Сирии в регионе Россию может затянуть в ту же воронку. Чтобы предотвратить это, Москва вынуждена хотя бы делать вид, что оказывает некое давление на сирийский режим".

На вопрос корреспондента Флориана Госси, чем ситуация в Сирии отличается от ситуации с Ливией, Кляйн ответила, что "Каддафи был экономическим партнером, с которым велось сотрудничество по линии ВПК. Однако, в отличие от Сирии, тесного стратегического партнерства с ним не было. После распада СССР Россия утратила большую часть союзников на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Больше всего этой роли соответствует Сирия. Сирия поддержала Россию и в сложных вопросах, например, по вопросам войны в Чечне и в Грузии. Кроме того, для России Сирия представляет собой геополитический противовес гегемонии США на Ближнем Востоке".

По словам Маргареты Кляйн, из ливийской ситуации Россия сделала вывод, что не стоит идти на уступки, нужно занять выжидательную и сдержанную позицию. "Однако Россия уже давно пытается наладить контакты с сирийской оппозицией, чтобы не повторить ливийскую ошибку и не потерять все после смены власти".

Возможное падение Асада Кляйн расценивает как "существенную утрату политического влияния в регионе. Россия может быть вынуждена пойти на более тесную связь с Ираном. Это повлекло бы за собой дальнейшее ухудшение отношений между Россией и Западом и крах попыток более тесного экономического и политического сотрудничества с монархиями Персидского залива".

Маргарета Кляйн напоминает о существовании российского предложения по резолюции ООН, в которой "на оппозицию возлагается такая же вина, как на правительство Сирии". По ее мнению, это представляет собой "вариант тактики затягивания событий и попытку представить Россию перед другими государствами как конструктивного участника действий". "Россия пытается мягко увеличить давление на Асада. Например, спецпредставитель президента Медведева по Африке Михаил Маргелов недавно потребовал у сирийского правительства проведения обещанных реформ", - говорит Кляйн.

Предстоящие выборы в России Кляйн расценивает как "обостряющий фактор". "Теперь, когда рейтинг Путина скорее падает, он прибегает к антизападной риторике и выступает за самостоятельную внешнюю политику, чтобы привязать к себе классический избирательный потенциал", - говорит она. По прогнозам Кляйн, "как минимум до марта не стоит ожидать от России смягчения позиции".

На вопрос о роли российских вооруженных сил в сирийском конфликте Кляйн отметила, что, "если Россия хочет в долгосрочной перспективе сохранить свое присутствие в Средиземном море и на Африканском Роге, российская военная база в Тартусе очень важна". Кляйн напомнила, что единственную российскую базу за пределами постсоветского пространства с 2008 года расширяют. "До 2012 года она должна стать доступной для тяжелых кораблей", - говорит она. Прямое военное участие России на стороне Сирии она считает маловероятным, но напоминает о том, что Россия на прошлой неделе объявила о поставке Сирии военных истребителей марки Як.

На просьбу дать прогноз событий в Сирии на ближайшие месяцы эксперт ответила, что "возможны разные сценарии".

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru