Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2013 г.

"После пяти дней уличного насилия и многих месяцев политической дезорганизации министр обороны Египта произнес то, что большинство сочло предупреждением противоборствующим политическим группировкам и уличным манифестантам о возможном вмешательстве военных с целью восстановления порядка", - сообщает The Wall Street Journal.

В то время как немногие обозреватели считают, что военные хотели бы вернуться на политическую сцену, вспышка беспорядков на прошлой неделе нанесла удар по терпящей бедствие экономике страны и привела к тому, что президент Мурси ввел режим чрезвычайного положения в трех городах, считают авторы статьи.

"Продолжение конфликта между различными политическими силами... может привести к крушению государства и угрожать будущим поколениям", - приводит издание слова министра обороны Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси.

"Эти комментарии поступили среди охватившего страну хаоса. Столкновения между протестующими и полицией в Каире заставили посольство США приостановить свою работу", - пишут авторы статьи, перечисляя другие случаи недавних массовых выступлений в Египте, в том числе в Порт-Саиде.

"Экономика Египта балансировала на грани коллапса еще до недавней вспышки насилия, в результате которого погибли, по меньшей мере, 50 человек", - отмечает издание.

Продолжавшийся два года напряженный переходный период после тридцати лет авторитарного правления отпугнул инвесторов и туристов и истощил финансовые запасы страны, пишут журналисты. У Египта осталось еще около 15 млрд долларов иностранных резервов, которых хватит на импорт в течение трех месяцев, отмечает издание.

"Политики готовятся к возобновлению на следующей неделе давно откладывавшихся переговоров с МВФ по поводу займа в 4,8 млрд долларов", - сообщает The Wall Street Journal.

"Замечания генерала ас-Сиси, кажется, направлены на то, чтобы подтолкнуть политиков к переговорам, прежде чем экономика достигнет пика кризиса. Армия - один из немногих институтов, у которых достаточно влияния для того, чтобы убедить исламистов и их светски настроенных оппонентов иметь друг с другом дело", - рассуждают авторы.

"Неделя насилия продемонстрировала растущую непопулярность "Братьев-мусульман" на улицах Египта - той среды, которую влиятельная исламистская группа всегда считала своей политической опорой", - отмечает издание.

Мурси, как кажется, вызвал еще большее возмущение, когда в воскресенье ввел комендантский час в Суэце, Порт-Саиде и близлежащем городе Исмаилия, полагают журналисты.

"В знак презрения к Мурси тысячи египтян вышли на улицы во всех трех городах с началом комендантского часа в понедельник вечером. Жители пели, плясали и играли в футбол в нарушение указа", - сообщает издание.

По мере того, как насилие нарастало, администрация Обамы заняла настороженную позицию по отношению к Каиру, отказавшись публично осудить действия Мурси, пишут авторы публикации.

Американские официальные лица в ближайшие дни продолжили склонять Вашингтон к оказанию финансовой помощи Египту в размере 500 млн долларов, отмечает издание. Белый дом и Госдепартамент осторожно подошли к критике в адрес президента и призвали египетские оппозиционные партии откликнуться на предложение Мурси о национальном диалоге, чтобы прекратить насилие, сообщают авторы.

"Эта позиция вызывает все большую критику со стороны арабских союзников Вашингтона, а также многих египетских аналитиков, которые считают, что США содействуют еще большему захвату власти президентом Мурси и "Братьями-мусульманами", - пишет издание.

"Так или иначе, если насилие в Египте продолжится или военные предпримут шаги по усилению своей власти, многие эксперты по Ближнему Востоку полагают, что администрации Обамы придется занять более жесткую позицию по Египту в ближайшие недели", - считают авторы статьи.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru