Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2014 г.

Эдвард Лукас | The Wall Street Journal

Пресс-корпус кишит сноуденистами

"Похоже, большинство моих коллег по цеху считают Эдварда Сноудена святым и прото-мучеником", - замечает в статье для The Wall Street Journal обозреватель Эдвард Лукас. Он возражает: "Кража и публикация секретных документов - в лучшем случае безрассудная блажь, а в худшем - саботаж и измена".

По мнению Лукаса, Сноуден не доказал, что злоупотребления были систематическими. "Более того, его история рассказана наивно и истерично, с большой долей лицемерия и с крайне деструктивным эффектом", - говорится в статье.

Да, шпионаж по определению бесчестен: это кража тайн, признает Лукас. "Но враги Запада, особенно Россия и Китай, шпионят за нами. Наши ведомства защищают нас от них, а также помогают ловить террористов и гангстеров", - продолжает он. Однако пресса неверно истолковала документы, похищенные Сноуденом. Тем самым она ослабила отношения между западными союзниками, подорвала доверие общества к правительству, испортила имидж Запада и парализовала западные спецслужбы.

Союзники Сноудена - "сноуденисты" - не понимают, что у Запада есть враги и конкуренты, говорится в статье.

Какое право у американских ведомств на шпионаж? "Американские шпионы, в отличие от коллег в большинстве стран, подотчетны своим выборным руководителям и находятся под надзором судей и законодателей", - отвечает Лукас.

Он предлагает спросить, что дает "операции Сноуден" право разглашать самые засекреченные тайны?

"Сноуденисты испытывают крайнюю паранойю, когда речь идет о действиях их собственных правительств, но они и их союзники в прессе со странной доверчивостью оценивают цели и возможности правительства России", - говорится в статье.

Действия блоггера Гленна Гринвальда, "хактивиста" Джейкоба Эппелбаума и основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа влекут за собой "самое большое поражение в истории Запада, произошедшее в мирное время", заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru