Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2017 г.

Кено Версек | Der Spiegel

Миллиардер Сорос и его преследователи

"У правых правительств стран Восточной Европы появился новый государственный враг - миллиардер Джордж Сорос", - пишет Кено Версек на страницах немецкого журнала Der Spiegel.

К примеру, в Венгрии премьер-министр Виктор Орбан и его партия "Фидес" "начали очередное наступление на некоммерческие организации (НКО), в особенности на те, которые получают поддержку от принадлежащего Соросу фонда "Открытое общество". "Орбан, который сам в прошлом был соросовским стипендиатом, провозгласил 2017 год годом "национального мятежа" и собирается выкинуть из страны Сороса и поддерживаемые им силы", - рассказывает журналист, отмечая, что не так давно представитель правящей партии пригрозил "вымести из страны" НКО и анонсировал принятие закона об усиленном контроле за сотрудниками НКО. Кстати, три года назад венгерские власти по указанию Орбана уже проводили обыски в многочисленных НКО из-за якобы имевших место неточностей в финансировании, но тогда правительству пришлось взять все обвинения обратно.

Подобные вещи происходят во многих странах Восточной Европы. В Македонии, как говорится далее, "не проходит ни дня, чтобы фактический руководитель страны Никола Груевский не раскритиковал бы НКО, Сороса и его пособников в Македонии". Под таковыми он имеет в виду руководство Специальной прокуратуры, которая расследует несколько эпизодов против Груевского в связи с коррупцией и злоупотреблением властью. Созданный на прошлой неделе гражданский альянс "Стоп операциям Сороса" назвал своей главной целью "десоросизацию" Македонии.

В Сербии глава правительства Александр Вучич в эфире телеканала Pink TV постоянно обвиняет НКО и независимые аналитические центры в "антисербской" и "антинациональной деятельности". А в Румынии в декабре прошлого года нынешнее социал-либерально-националистическое большинство в правительстве во время предвыборной кампании распространило "новость" о том, будто тогдашний временный глава правительства Дачиан Чолош был "незаконным сыном" Сороса, и Чолошу пришлось опровергать это. Эта фейковая новость, подчеркивает автор статьи, была "частью предельно шовинистско-ксенофобской кампании социал-либерально-националистического альянса против всего "чужого и нерумынского".

"С точки зрения властей восточноевропейских стран действия против НКО и Сороса, последние 30 лет поддерживающего сотнями миллионов долларов различные гражданские инициативы по демократизации, имеют веские причины, а именно: во многих странах этого региона подобные НКО являются одним из немногих эффективных столпов контроля за властями", - комментирует журналист. В частности, порой только они документируют нарушения законов, коррупцию и социальное неравенство.

Между тем в своих кампаниях против НКО и Сороса лидеры вроде Вучича, Орбана или Груевского прибегли к "нарративу иностранного и в особенности еврейского всемирного заговора против их стран, народов и национальных интересов". Тем более что биография Сороса - венгерского еврея, пережившего Холокост, а затем ставшего эмигрантом и баснословно богатым биржевым спекулянтом - подходит для этого наилучшим образом. Например, Орбан, говоря о Соросе и его НКО, не стесняется использовать неприкрыто правоэкстремистские и антисемитские выражения вроде "закулисы".

Насколько успешными оказываются подобные кампании, становится ясно по свежему опросу общественного мнения проправительственного будапештского Фонда Századvég, согласно которому 61% граждан Венгрии относятся к Соросу негативно.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru