Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 января 2017 г.

Джессика Донати, Хабиб Хан Тотахил, Энсахулла Амири | The Wall Street Journal

Бросая вызов США, Россия продвигается в Афганистан

"Россия вновь пытается расширить свое влияние в Афганистане, что может осложнить усилия США по укреплению неустойчивых позиций правительства в Кабуле, ликвидации непрекращающегося восстания "Талибана" и завершения самой долгой войны Америки", - пишет The Wall Street Journal.

"В прошлом месяце Москва обнародовала подробности своих контактов с "Талибаном", заявив, что она делится информацией и сотрудничает с радикальным движением по вопросам стратегии в борьбе с местным подразделением "Исламского государства" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.), утвердившимся в восточной провинции Нангархар на границе с Пакистаном", - говорится в статье.

Посол Москвы в Афганистане Александр Мантыцкий и другие российские чиновники заявили, что сотрудничество с "Талибаном" не включает в себя снабжение его деньгами или армейским снаряжением. Официальный представитель "Талибана" Забиулла Муджахид назвал их отношения "исключительно политическими".

"Однако обнародование этих фактов перекликается с другими российскими действиями в Афганистане, которые, как представляется, направлены, как и на Ближнем Востоке и в Европе, на подрыв влияния США и стремление к паритету в регионе с Вашингтоном", - пишут авторы статьи, отмечая конференцию по Афганистану, проведенную в прошлом месяце в Москве с участием представителей Китая и Пакистана, а также блокирование попыток афганского правительства убрать из списка санкций ООН Гульбуддина Хекматьяра, что является важным условием заключения мирного соглашения между ним и исламистской политической группировкой "Хезб-э Ислами".

"В то время как афганское правительство президента Ашрафа Гани публично критикует любую поддержку "Талибана", одним из наиболее активных сторонников российских действий в Афганистане является его предшественник Хамид Карзай", - говорится в статье.

"Карзай, возглавлявший поддерживаемое США правительство в Кабуле более 12 лет, считает Россию здоровым противовесом доминирующему американскому присутствию в его родном государстве Центральной Азии с 33-миллионным населением", - пишет издание.

"Дело в том, что американское присутствие в Афганистане не принесло нам безопасности. Оно привело к росту экстремизма, - заявил Карзай. - Здесь должно быть достигнуто равновесие сил".

По словам Карзая, обещание Трампа наладить отношения с российским президентом Владимиром Путиным его воодушевляет. "Я рад, что они с Путиным в хороших отношениях, - отметил Карзай. - Надеюсь, что они останутся друзьями и решат проблемы, особенно в Афганистане".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru