Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2001 г.

Дон Эванс | The Washington Post

Настало время вести бизнес с Россией

THE WASHINGTON POST. (27.07.2001). Настало время вести бизнес с Россией

Дон Эванс, министр торговли США

Вчера было положено начало новому этапу американо-российских отношений. Группа высокопоставленных представителей администрации Буша начала двухдневные переговоры в Москве. Их цель - укрепление экономических связей на долгосрочный период.

Конечно, основной приоритет отношений - разработка новой стратегической основы для мирного сосуществования, как заявили в воскресенье на саммите Большой Восьмерки в Генуе президенты Буш и Путин. Именно поэтому к министру финансов Полу О'Нилу присоединились советник президента Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс и я.

Но, как сказал президент Буш, для того, чтобы развивать наши отношения, важно, чтобы в двусторонних дискуссиях принимало участие больше американских и российских компаний. Мы поддерживаем инициативу деловых сообществ обеих стран проводить Американо-российский деловой диалог, который поможет наладить общение между бизнес-сообществами двух государств и представит правительствам свою точку зрения. Сегодня в ответ на эту инициативу президент попросил меня осенью возглавить деловую миссию американских владельцев компаний в России.

Я готов возглавить эту группу, которая приедет в Россию искать новые возможности для бизнеса. Для всех американских предприятий, особенно представляющих малый и средний бизнес, условия в России и за рубежом стали более благоприятными для того, чтобы интегрировать Россию в международную экономическую систему. Увеличение потоков товаров и услуг, капитала и людей, идей и технологий открывает новые возможности для экономического роста и социального развития. Проводя правильную политику, Россия может подключиться к мировой экономике.

Надо отдать России должное. Эта страна добилась определенной макроэкономической стабильности и выработала более ответственный подход к выполнению своих международных финансовых обязательств. Она принимает важные меры по созданию структур, необходимых для рыночной экономики. Конечно, еще многое необходимо сделать, но благоприятная экономическая ситуация, наличие команды талантливых экономистов-реформаторов и деловые отношения между Думой и президентом Путиным улучшили перспективы дальнейших реформ.

Я убежден, что у нас появилась возможность развивать американо-российские отношения после того, как Дума и президент Путин провели очередной раунд рыночных реформ, снизив налоги для предприятий и частных лиц, а также приняв законы о совместных энергетических предприятиях с иностранными компаниями.

Америка уже является крупнейшим иностранным инвестором России. США осуществили в этой стране прямые инвестиции на сумму более $5 млрд. - это третья часть всех инвестиций. Объем двусторонней торговли товарами и услугами составляет $10 млрд. Но эти цифры намного ниже потенциальных. Объемы потоков капитала и торговли с другими нашими европейскими партнерами исчисляются сотнями миллиардов долларов. Мы можем улучшить ситуацию.

Конечно, бизнес в России сопряжен с серьезными проблемами. Во-первых, Россия должна укрепить атмосферу доверия на всех уровнях. Я глубоко убежден в том, что доверие является фундаментом наших будущих успехов. Торговые представительства - хорошее начало, но новые возможности для бизнеса мало что дадут, если люди не будут доверять системе настолько, чтобы попытаться их использовать.

Для того чтобы привлечь иностранных инвесторов, создать новые компании и новые рабочие места, нужны прозрачные суды, законы и правила, нужна система судопроизводства, которой можно доверять. Огромное значение имеет этика бизнеса и высокое качество корпоративного управления.

Министерство торговли США взаимодействует с Россией по многим из этих вопросов, занимается разработкой кодекса добросовестного поведения, усовершенствованием таможенных процедур. Но необходимо сделать гораздо больше.

Я надеюсь на то, что Деловой Диалог поможет нам лучше узнать друг друга, повысит уровень взаимопонимания между представителями американского и российского бизнес-сообществ. Участники диалога могут попытаться договориться о развитии институтов, служащих фундаментом атмосферы доверия в бизнесе, таких как добросовестная практика ведения бизнеса, корпоративное управление, эффективные механизмы урегулирования коммерческих конфликтов.

Кроме того, мы работаем с Москвой по вопросу о вступлении России во Всемирную Торговую Организацию. Это очень важно, потому что вступление в ВТО помогло бы ускорить экономические реформы и укрепить главенство закона в российской экономике. Конечно, для того, чтобы вступить в ВТО, необходимо выполнить соответствующие коммерческие требования, но Соединенные Штаты готовы продолжать работать с Россией, чтобы выполнить эту важную задачу.

Безусловно, торговые и экономические реформы - это нечто большее, чем материальные блага. Как говорит президент Буш, они являются нравственным императивом. Они связаны с развитием демократических ценностей и политической стабильности, свобод граждан и социальной ответственности. Для того чтобы обеспечить России экономическое процветание, необходимо раскрыть потенциал российского народа, а этого можно добиться, лишь укрепляя институты, лежащие в основе демократии и рыночной экономики.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru