Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2001 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

США надеются уговорить Россию ограничить производство стали.

THE WALL STREET JOURNAL. (27.07.2001). США надеются уговорить Россию ограничить производство стали.

Джин Уэйлен

В четверг министр финансов Пол О'Нилл сообщил, что представители США встретятся с российскими лидерами, чтобы обсудить возможности глобального сотрудничества в целях решения проблемы перепроизводства в металлургии.

?Мы должны - и начинаем - разговаривать с мировыми лидерами об участии в процессе, с помощью которого можно будет найти новые способы решения общемировой проблемы металлургической промышленности на большую часть ближайших пятидесяти лет?, - заявил О'Нилл на пресс-конференции в ходе своего двухдневного визита в Россию.

В четверг О'Нилл, министр торговли Доналд Эванс и советник по национальной безопасности Кондолиза Райс встретились с президентом Путиным. Представители американского правительства прибыли в Москву после того, как Путин и президент Буш провели две встречи, в Словении и Италии.

Администрация Буша хотела бы, чтобы крупнейшие мировые производители стали провели переоценку конкурентоспособности своих операций, чтобы определить, кто из производителей может быть прибылен без субсидий. ?Позиция Америки состоит в том, чтобы придерживаться принципа равных правил игры?, - подчеркнул Эванс.

По его словам, цель администрации США - выработать глобальный подход к решению проблем перепроизводства.

Российские металлургические предприятия, получающие крупные прибыли после того, как резкая девальвация рубля, произошедшая в 1998 году, привела к снижению издержек, вряд ли согласятся на снижение объемов производства. По оценкам одного из аналитиков, в прошлом году коэффициент доходности ОАО ?Северсталь?, крупнейшей российской металлургической компании по объемам продаж, составил 34%. В Европе и США коэффициенты доходности составляют 10-20%.

?Российские заводы были бы неэффективными, если бы находились на территории Америки, но учитывая низкие издержки в России, их эффективность очень высока?, - заявил Михаил Селезнев, аналитик по металлургической отрасли ?Объединенной Финансовой Группы?.

Два года назад США установили жесткие квоты и резко сократили импорт российской стали, лишившись рычага влияния на российских производителей. По словам Селезнева, сегодня Россия продает большую часть стали в Азию и внутри России, где спрос на нее растет.

Даже если бы российское государство было готово согласиться с предложениями США, ?большая часть компаний находится в частной собственности, и у правительства нет никаких инструментов для оказания влияния на решения их руководства?, - добавил он.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru