Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2002 г.

Рула Халаф, Ричард Волфф | Financial Times

Багдад предупредил своих неарабских партнеров

Ирак предупреждает своих торговых партнеров за пределами арабского мира, что если они поддержат военные действия США, направленные на свержение режима Саддама Хуссейна, Багдад может пересмотреть коммерческие связи с ними.

Министр торговли Ирака Мохаммад Мехди Салех сказал, что принятое на прошлой неделе решение правительства сократить в два раза объемы импорта австралийской пшеницы ? первый сигнал Ирака остальному миру. Багдад угрожает перестать торговать со странами, поддерживающими США.

Возможно, таким образом Ирак пытается оказать давление на Францию и Россию, постоянных членов Совета Безопасности ООН и крупных торговых партнеров Багдада.

В воскресенье Джозеф Биден, председатель Комиссии по международным отношения Сената США, сказал, что, по его информации, администрация Буша в ближайшее время не собирается наносить удар по Ираку.

"Я не думаю, что в ближайшее время, то есть до ноября, начнутся какие-либо военные действия против Ирака, если не будет серьезной провокации со стороны этого государства", - сказал он, выступая в программе This Week телеканала ABC.

Поддержка, которую оказывает Ираку Россия, отчасти обусловлена экономическими интересами.

До войны в Персидском заливе Ирак накопил долгов Москве на сумму почти в 8 млрд. долларов. С конца 1996 г., когда ООН начала реализацию своей программы обмена нефти на продукты питания, Россия является крупнейшим торговым партнером Багдада. Общая сумма контрактов составляет 6,5 млрд. долларов.

"Багдад хочет развивать отношения с теми странами, которые относятся положительно к Ираку и иракцам. Страна хочет разорвать экономические и торговые связи с теми государствами, которые относятся к ней отрицательно", - заявил Салех.

Ирак уже много лет успешно использует свои запасы нефти и торговые отношения в рамках программы ООН для создания политических альянсов, но в настоящее время эта деятельность Багдада ставится под угрозу.

США приняли меры, чтобы помешать правительствам стран мира обходить стороной режим санкций ООН и получать прямой доступ к нефтяным резервам Ирака. В результате за последний год объемы экспорта Ирака сократились на треть.

Салех уточнил, что предупреждение не касается арабских государств, с которыми за последние два года Багдад установил важные торговые отношения. Угрожая своим арабским соседям, Ирак мог бы лишиться поддержки в регионе.

В воскресенье Король Иордана Абдулла предупредил, что со стороны США было бы "просто абсурдным" наносить удары по Ираку в тот момент, когда регион страдает от израильско-палестинского конфликта. Тем самым Король подтвердил, что арабские государства поддерживают Ирак. В четверг Абдулла должен встретиться с Бушем в Овальном Кабинете.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru