Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2002 г.

Анн-Шарлотт Де Ланг | Le Figaro

К запрету "Радикального единства"

Дни "Радикального единства", как кажется, сочтены. Министерство внутренних дел Франции начало процесс по введению запрета на деятельность этой крайне правой группировки, членом которой был Максим Брунери, человек, стрелявший в президента Жака Ширака 14 июля этого года. Радикальное единство заявляет о том, что не является ни "полувоенной", ни "террористической " организацией. Она объединяет крайне правых ультрас, бывших членов "Группы союза защиты", "Молодого сопротивления", а также диссидентов из "Французского дела". Эта организация владеет магазином по продаже дисков, а также занимается интернет-сайтами, публикует любительские журнальчики и бюллетени.

На следующий день после событий 14 июля раздались голоса против этой группировки, в которой Максим Брунери, по словам ее руководителей, был лишь "попутчиком".

Многие французские партии и организации приветствовали "смелое решение " правительства о запрете деятельности "Радикального единства". Движение против расизма и за дружбу между народами, между тем, призвала к осторожности: "Это решение, которого ждали многие годы, должно осуществляться в условиях особой бдительности, принимая во внимание опасность того, что эти группировки могут перестроиться". Известно, что некоторые группировки, которые в прошлом постигла та же участь, продолжали действовать, но уже под другими названиями.

Процедура, начатая министерством внутренних дел, должна получить одобрение со стороны Совета министров, прежде чем обретет законную силу. На это уйдут многие недели, подчеркнули вчера на Пляс Бово. Эта процедура основывается на законе от 10 января 1936 года, и предполагает роспуск группировки, "действующей как боевая группа или частное полувоенное формирование". Законом предусматривается право движения на защиту.

По мнению официального представителя "Радикального единства" Гийома Луита, "этот роспуск кажется смехотворным" . Он уверен, что роспуск "Радикального единства" послужит импульсом для аналогичных организаций", активисты этих организаций "сделают свой выбор" и будут действовать, "опираясь на существующие законы".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru