Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2003 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Кремль: дело против ЮКОСа вредит экономике России

За наступлением на ЮКОС, ведущую российскую нефтяную компанию, стоит не российский президент Владимир Путин. Более того, Путин считает, что действия генеральной прокуратуры наносят урон имиджу и экономике страны. Об этом заявил во вторник высокопоставленный чиновник Кремля.

По его словам, с Путиным не совещались по поводу атаки на ЮКОС, хотя, как утверждают аналитики, акция такого масштаба была бы невозможна без уведомления президента. Кремлевский чиновник заявил, что Путин, который публично пытался избежать принятия позиции какой-либо из сторон в этом конфликте, теперь предпринимает шаги по его разрешению.

"Президент не может просто приказать прокурорам прекратить расследование по подозрению в преступлении, - отметил чиновник. - Но он направил все необходимые сигналы того, что их действия вредят политической и экономической ситуации в стране".

Комментарии этого чиновника ? первая иллюстрация позиции Кремля в этом запутанном конфликте, который потряс российский бизнес и политическую элиту страны.

"Это сложная и печальная ситуация, и наша задача ? выбраться из нее как можно скорее, хотя ущерб (экономике страны) уже нанесен", - подчеркнул представитель Кремля.

На прошлой неделе российский премьер-министр Михаил Касьянов заявил, что затянувшиеся расследования в отношении ЮКОСа наносят урон инвестиционному климату. В ответ генеральная прокуратура попросила его не вмешиваться ни в свое дело.

Атака на ЮКОС напугала иностранных инвесторов и вызвала к жизни вопросы о правах на собственность в этой стране. Особенно за безопасность своих инвестиций беспокоится концерн BP, который находится в стадии завершения сделки стоимостью 75 млрд долларов с другой российской компанией, ТНК.

По словам представителя Кремля, Путин намерен предотвратить какой бы то ни было пересмотр итогов приватизации 1990-х годов.

"Действия против ЮКОСа противоречат всему, чего Путин пытался достичь, включая поднятие престижа России за рубежом", - подчеркнул он.

За прошедший месяц в отношении ЮКОСа было заведено несколько серьезных дел, в помещения компании не раз проводились рейды милиции. Главный акционер ЮКОСа находится за решеткой по обвинению в краже государственной собственности в рамках приватизации 1994 года. Прокуратура сообщает, что также расследуются пять убийств и попытка покушения, связанные с деятельностью компании.

"Когда компанию обвиняют в убийстве, краже, насилии и уклонении от налогов одновременно, вполне понятно, что это ? часть организованной кампании", - заявил чиновник, однако не указал, какие силы стоят за ней.

Он опроверг предположение о том, что между Кремлем и ЮКОСом существует какая бы то ни было конфронтация, и заявил, что наступление на нефтяной гигант никоим образом не связано ни с политической деятельностью, ни с лоббистским влиянием в Думе главы ЮКОСа, самого богатого человека в России Михаила Ходорковского.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru