Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2003 г.

Редакция | Mainichi

Главным распространителем вируса гепатита оказался Красный Крест

После того как по настоянию правительства японское общество Красного Креста провело тщательную проверку своих запасов донорской крови, оказалось, что большая часть из 6419 контейнеров содержит вирус гепатита. От зараженной крови, поставлявшейся Красным Крестом в многочисленные клиники страны, могли пострадать уже несколько десятков тысяч человек.

Ответственные представители министерства здравоохранения, труда и социального благосостояния заявили о том, что вспышек массового заражения гепатитом все же удастся избежать. Однако при этом министерство обратилось ко всем пациентам, которым недавно была проведена процедура переливания крови, как можно быстрее пройти медицинское обследование с целью выявления у них вируса гепатита.

Сотрудники министерства также заявили о том, что общество Красного Креста всегда должно проводить тщательную проверку поступающей от доноров крови самостоятельно и по собственной инициативе.

"Министерство здравоохранения обвиняется в том, что оно не обеспечило должного и своевременного контроля над качеством поступающей в клиники крови. И эти обвинения справедливы. Однако ответственность за происшедшее в полной мере несет и общество Красного Креста, которое должно осуществлять проверку донорской крови по собственной инициативе", - заявил Акира Хасидзумэ, начальник управления гематологии.

В настоящее время японское общество Красного Креста проводит интенсивную проверку всех донорских запасов с целью немедленного изъятия из употребления крови, зараженной вирусом гепатита-B (HBV) и гепатита-C (HCV), а также производит ликвидацию запасов той крови, срок использования которой уже истек.

В ходе контактов с медицинскими учреждениями, получавшими от Красного Креста поставки донорской крови, выяснилось, что большая часть крови из этих поставок уже израсходована: она попала к десяткам тысяч пациентов этих клиник.

По данным выборочной проверки 13 контейнеров, в 11 из них содержалась кровь, зараженная вирусом HBV, и в 2 контейнерах ? кровь, зараженная вирусом HCV.

Общество Красного Креста также планирует провести обследование на наличие вирусов HBV и HCV у всех, кто сдавал кровь на протяжении последних восьми лет. Данные на этих доноров были занесены в компьютер и сохранились до настоящего времени.

Главная проблема заключается в том, что анализ крови, который проводится в момент ее сдачи донором, не позволяет выявить вирусы HBV и HCV, если заражение произошло недавно, поскольку в такой крови не содержится достаточного количества антител и вирусов.

Эксперты министерства здравоохранения неоднократно указывали на необходимость проверки крови тех доноров, у которых впоследствии был обнаружен вирус гепатита.

Однако японское общество Красного Креста, которое проигнорировало эти требования и не производило в достаточной степени проверку своих доноров, фактически стало главным распространителем этого тяжелого заболевания.

Источник: Mainichi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru