Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2003 г.

Корреспондент | Panorama

Полное единодушие

Это действительно знак уходящей эпохи. Эпохи, начавшейся по завершении Второй мировой войны, во времена строительства железного занавеса, эпохи, затянувшейся до сегодняшнего дня, несмотря на "размораживание" политических и торговых отношений между двумя мирами.

Россия и Европейский союз могут на самом деле разработать план по окончательной отмене визового режима для граждан, путешествующих по Европе. Этот вопрос обсуждался во время встречи между итальянским премьером Сильвио Берлускони, очередным председателем ЕС, и главой Российской Федерации Владимиром Путиным. Путин высказался за ускорение в ближайшие годы темпов развития политических и торговых отношений между ЕС и Москвой. "Нельзя говорить о едином пространстве, пока не будут преодолены некоторые важные барьеры, как, например, визовый режим".

Естественно, визовый вопрос был не единственным, который обсудили лидеры двух государств в Кремле, но он обозначает, пусть лишь символически, еще один шаг вперед в процессе сближения между старой Европой и Западом вообще, с одной стороны, и Россией - с другой, начавшегося в 1989 году, но получившего значительное ускорение после избрания Путина.

Российский президент объявил в рамках саммита в Кремле о предстоящем визите в Москву израильского премьер-министра Ариэля Шарона. Эта встреча, подчеркнул Путин, "является частью дипломатических усилий по возобновлению процесса мирного урегулирования на Ближнем Востоке, которые предпринимает Россия в тесном взаимодействии с партнерами по квартету: США, ЕС и ООН".

Готовности российского лидера продолжать усилия, направленные на поиск решения ближневосточной проблемы и создания к 2005 году палестинского государства, вторил Сильвио Берлускони, который, являясь председателем ЕС, продемонстрировал оптимизм относительно итогов проводимых переговоров и высказался за осуществление плана экономического восстановления Палестины.

Показательно то, что Путин не только вновь заявил о необходимости поддерживать контакты как с руководством израильского правительства, так и палестинскими лидерами Абу Мазеном и Ясиром Арафатом, но и, подобно Берлускони, дал высокую оценку "напряженной работе, проделанной в последние месяцы американской дипломатией и президентом Джорджем Бушем" по возобновлению израильско-палестинского диалога. Это можно считать вторым знаком окончательного потепления между Западом и Москвой.

Председатель ЕС сделал важные заявления по вопросу об отношениях между Святым престолом и православной церковью. Италия и Россия работают, сказал он, ради установления "все более тесных" отношений между католической и православной церквями. И не только: Берлускони заявил, что во время предстоящего визита в Рим российского президента Путина, главы Кремля, может состояться встреча с Папой. В этом случае речь идет о коренном повороте.

"Запланированный на 5 и 6 ноября визит Путина в Рим будет очень напряженным: надеюсь, что российский президент сможет совершить визит к Святому Отцу. Мы оба сделаем все, чтобы отношения между двумя религиозными общинами становились все более тесными и вылились в реальное сотрудничество".

Сильвио Берлускони в прошлом уже упоминал о возможности для России вступить в Европейский союз на особых правах. Итальянский премьер высказал также пожелание, чтобы принятие России во Всемирную торговую организацию произошло "еще до конца этого года".

В повестку дня вернулся чеченский вопрос ? в порядке реагирования на письмо сепаратистского правительства Чечни. В этом письме итальянскому премьеру Сильвио Берлускони, как председателю ЕС, предлагается оказать давление на Владимира Путина с целью начала мирных переговоров, чтобы положить конец кровопролитному конфликту на Кавказе. Речь идет об очень деликатном вопросе, по которому достигнуть единства мнений сложнее, чем по другим.

Представитель министерства иностранных дел непризнанного правительства Чечни Роман Халилов заявил, что его правительство призывает международное сообщество прервать неоправданное молчание по Чечне и помочь реализовать мирный план, представленный несколько месяцев назад главой чеченской дипломатии Ильясом Ахмадовым. Этот план предполагает постепенное обретение республикой независимости под эгидой ООН с предоставлением гарантий безопасности со стороны России. Что на это ответит Путин?

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru