Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2003 г.

G. S. | Neue Zürcher Zeitung

Искаженный мир

Долгое время иерархия была понятной: все десятилетия холодной войны государства, в которых правили коммунисты, были плохими, а западные страны ? хорошими. Ситуация практически не изменилась даже после исчезновения железного занавеса. Одни были бедными и отсталыми, другие ? богатыми и передовыми. В начале процесса трансформации дела в реформаторских государствах сначала естественно пошли вниз - нужно было отделаться от оков прежней бесхозяйственности, то есть принять меры по росту экономики и производительности труда. Соответственно, на востоке и юго-востоке континента происходил откат, тогда как богатый Запад становился еще богаче.

Однако времена меняются. При взгляде на сегодняшние темпы роста не только в странах, готовящихся к вступлению в ЕС, но и в тех государствах, которые находятся далеко не в самых первых рядах, позеленеть от зависти должны практически все страны "старой" Европы. Даже уровень безработицы во многих государствах Центральной и Восточной Европы опустился до уровня ЕС или даже, как в Венгрии, Словении и Чехии, значительно ниже. Правда, темпы инфляции (еще?) не всюду удовлетворительные, но, по меньшей мере в странах-кандидатах, они находятся на уровне неплохой маневренности между дефляцией и стабильностью цен.

Конечно, эти тенденции не нужно переоценивать. Бывшие страны плановой экономики имеют многолетний опыт фальсификации и приукрашивания статистических показателей. Поэтому необходима определенная корректировка; реальность не настолько розовая, как следует из статистических данных. Свою роль играет, конечно, и точка отсчета. При подъеме с низкого уровня легче достичь высоких темпов роста.

Однако ни один из этих доводов ничего не меняет в принципе: сегодня Восточная Европа является более голодной и динамичной, а Западная ? сытой и неподвижной. Это находит свое отражение в общественно-политических начинаниях, которые во многих восточноевропейских государствах больше способствуют движению к рынку, чем это имеет место в ЕС. Это не в последнюю очередь выражается в значительном распространении духа новаторства и предпринимательства. Если "старая" Европа не преодолеет свою летаргию, Восток ее перегонит. И хотя разница в благосостоянии настолько велика, что сохранится еще длительное время, но экономическая динамика перейдет на Восток. Достаточно благоприятные в последнее время данные по конъюнктуре могут быть предвестниками такой тенденции долгосрочного развития.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru