Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2003 г.

Джанкарло Мола | La Repubblica

Слет скаутов: 20 тысяч подростков в четырех лагерях

"Джованна, включи сотовый, ты слышишь? Включи сотовый, тебя разыскивают". Скаутский лагерь Монтелеоне в Сполето: 420 тысячи квадратных метров земли, арендованных на летний период, на которых разместились палатки для 4500 подростков и полутора тысяч воспитателей. Все скауты напряженно работают, в том числе и Джованна. Джованна Пеллегрини, 34 года, преподаватель математики в Терни, но в настоящее время - начальник лагеря. "Все готово, - говорит она. - Ребята поставили палатки, развернули полевую кухню, поставили столы и скамейки. Приключения начинаются".

Приключения в действительности начались вчера - и в Монтелла (область Авеллино), и в Ассемни (область Кальяри), и в Виальфре (под Турином). Был объявлен национальный сбор скаутов и воспитателей: 20 тысяч подростков в возрасте от 11 до 16 лет приехали со всех уголков Италии. Они разместились в четырех лагерях. Это будет смесь игры, общения с природой и духовными ценностями, это будут чувства, дисциплина и свобода.

Сбор не проводился 20 лет: последний национальный лагерь был развернут в 1983 году. И за это время для молодых членов скаутского движения, основанного в 1907 году сэром Робертом Баден Пауэллом, многое изменилось. В Италии произошли драматические события, например, трагедия в Валь Кьявенна в августе 1999 года, когда трех девочек, спавших в палатке на сооружении из свай, унесло потоком разбушевавшейся реки. Или в Милане в декабре 2002 года, когда восемь подростков обвинили одного из руководителей лагеря в домогательствах.

Но и в Соединенных Штатах скаутское движение столкнулось со многими препятствиями. В начале 90-х движение было втянуто в скандал, связанный с педофилией. Один из самых известных спонсоров, режиссер Стивен Спилберг два года назад объявил о своем уходе из движения из-за дискриминации в отношении подростков с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Но этого, естественно, недостаточно, чтобы дискредитировать все движение, членами которого являются 25 млн человек, обоих полов, различных рас, национальностей и религий. Что касается Италии, то в ее скаутском движении преобладают представители католической церкви.

"Проблемы в движении, объединяющем 180 тысяч подростков и 30 тысяч взрослых, неизбежны, - говорит Эдо Патриарка, один из руководителей итальянского скаутского движения. - Мы призвали участников сбора к максимальной осторожности и бдительности. Но следует также помнить, что скауты - единственное многочисленное воспитательное движение в стране".

Итальянские скауты называют свое движение пограничным: оно католическое, но не клерикальное, подростки прислушиваются к посланиям из Ватикана, но проходят сексуальное воспитание. Движение готово к политическому выбору, оно провозглашает себя демократическим и антифашистским.

В чем же модель успеха? Экскурсии, жизнь коммуной, креативные технологии, духовность, добровольность - все эти ценности еще остаются притягательными. В некоторых городах создаются списки очередников, желающих стать членами движения. "Мы хотим создать более многочисленную организацию, так как понимаем, что скаутское движение заполняет пустоту, оставленную школой и семьей", - говорит Грация Беллини, президент национального скаутского движения.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru