Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2003 г.

Алан Левин | USA Today

Новое изобретение компании "Боинг" не допустит взрыва топливного бака

Во вторник компания "Боинг" представила свое новое устройство, относительно простое по конструкции, которое должно практически исключить вероятность взрыва топливного бака, подобного тому, который семь лет назад привел к катастрофе самолета авиакомпании Trans World Airlines (TWD).

Создание нового устройства позволит повысить безопасность самолетов, тысячи которых сегодня бороздят небо по всему миру. Однако федеральные власти еще не решили, следует ли обязывать авиакомпании устанавливать на самолетах такие приборы или нет.

Взрывы топливных баков на самолетах происходят редко. С 1990 года было зафиксировано три случая, когда пары топлива взорвались из-за попадания искры. Самая страшная катастрофа произошла 17 июля 1996 года, когда самолет компании TWD, следовавший рейсом 800, взорвался, едва вылетев из аэропорта в Нью-Йорке. Все 230 человек на борту погибли.

После этой трагедии Национальный совет по безопасности транспорта (NTSB) рекомендовал федеральным властям и производителям самолетов найти способ, как сделать топливные баки самолетов более взрывобезопасными.

Поскольку следователи не смогли установить точную причину взрыва, количественно оценить риск взрыва трудно.

Новое устройство подает в центральный бак самолета насыщенный азотом невоспламеняющийся газ, который вытесняет кислород, предотвращая тем самым риск возгорания. Без кислорода пожар начаться не может.

В течение нескольких лет компания "Боинг" и федеральные власти настаивали на том, что они могут предотвратить возникновение пожара путем защиты топливных баков от искр. Применение невоспламеняющегося газа, который используют военные для предотвращения пожаров, - это слишком дорогостоящее решение, утверждали они.

Однако исследования, проведенные Федеральным управлением гражданской авиации (FAA) и производителями самолетов, показали, что полностью предотвратить образование искр в баке будет сложнее, чем ожидалось, и что легче и дешевле удалять из баков кислород.

Результаты исследований и решение компании "Боинг" получить сертификат FAA на устройство увеличивают вероятность того, что оно станет обязательным на всех коммерческих самолетах.

Система, предложенная компанией "Боинг" "обещает стать настоящим скачком вперед в том, что касается безопасности", говорит Мэрион Блеки, глава FAA.

Пока решение, вводить устройство или нет, не принято. Госпожа Блеки утверждает, что это сложный вопрос. Предстоит подробно изучить, сколько будет стоить система и насколько она повысит безопасность.

Переоборудование всех самолетов в мире займет годы и обойдется в сотни миллионов долларов.

Председатель NTSB Эллен Энгмэн заявила, что ее организация удовлетворена прошедшим во вторник испытанием.

За последние годы FAA издала десятки распоряжений, касающихся электрических систем и топливных баков, и продолжает работу в этом направлении.

Центральный бак на самолете является уязвимым, поскольку на большинстве моделей самолетов находящееся по соседству с баком оборудование нагревает топливо и делает его более огнеопасным.

Хотя все катастрофы, связанные с топливными баками, происходили с самолетами фирмы "Боинг", FAA заявило, все модели Airbus тоже потенциально опасны.

Компания Airbus находится в начальной стадии испытаний подобного оборудования, заявил один из ее представителей.

"Боинг" надеется оборудовать новым устройством недавно построенные модели 747 начиная с 2005 года, постепенно переходя на другие модели. Будет снабжен им и новый самолет компании "Боинг", известный как 7Е7.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru