Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2003 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

Олигарх Абрамович хочет стать президентом "Челси"

Миллиардер и футбольный фанат ищет покупателей на свои акции в российских промышленных предприятиях.

Российский олигарх, судя по всему, собирается избавиться от своих акций в российских компаниях. Согласно появившимся в прессе сообщениям, 36-летний губернатор дальневосточного полуострова Чукотка, входящий в ближайшее окружение экс-президента Ельцина, так называемую Семью, ищет покупателей на свое имущество.

Как сообщило московское издание "Газета" со ссылкой на источники из ближайшего окружения Абрамовича, предприниматель собирается продать 50 процентов акций второго по размерам алюминиевого предприятия в мире "Русал". "Русал" имеет годовой оборот, равный 4 млрд долларов, и штат сотрудников в 70 тысяч человек. В прошлом году "Русал" произвел 2,5 млн тонн алюминиевых изделий, примерно 2 млн из них пошли на экспорт. Остальные 50 процентов акций "Русала" принадлежат российскому предпринимателю Олегу Дерипаске.

Пресс-секретарь Абрамовича Джон Манн отказался комментировать слухи о продаже, однако возможность такого развития событий не исключил. В качестве возможного покупателя долей Абрамовича называют 46-летнего Виктора Вексельберга, главу российского нефтяного концерна ТНК.

Не так давно создание совместного предприятия с ТНК обошлось мультинациональной британской корпорации ВР в 6,15 млрд долларов. Так что в кармане господина Вексельберга достаточно денег. К тому же ему принадлежит значительная доля в российском алюминиевом концерне СУАЛ.

В отличие от прошлого, когда каждый олигарх шел своим путем, сегодня бизнес различных представителей российской предпринимательской элиты тесно взаимодействует. Недавно Абрамович начал вести дела с попавшим в немилость у Путина олигархом Михаилом Ходорковским, самым богатым человеком в России. Нефтяной концерн Ходорковского ЮКОС хочет приобрести нефтяное предприятие "Сибнефть", 90 процентов акций которого принадлежат Абрамовичу. Вновь созданный концерн ЮКОС-Сибнефть станет четвертым по размерам нефтяным концерном в мире. Слияние еще должно быть одобрено антимонопольным комитетом.

Пока неясно, что именно Абрамович собирается делать со своими миллиардами. Расторопный предприниматель, состоянием которого управляет британский фонд Millhouse Capital, уже разместил по крайней мере небольшую часть своих капиталов за пределами России. Умелый делец, который еще в начале 90-х зарабатывал себе на жизнь вулканизацией шин, стал большим человеком в клубе британской премьер-лиги "Челси".

Доля акций Абрамовича в этом клубе составляет уже 93 процента, и он дал остальным акционерам время до 26 августа, чтобы продать ему оставшиеся семь процентов. В последний раз акции "Челси" будут котироваться на бирже 22 августа. После этого "Челси" станет частным клубом Абрамовича. Покупка команды на родине футбола, по оценкам экспертов, обошлась олигарху в 300 млн долларов. При помощи своих денег он намерен также внести некоторое оживление в рынок покупки и продажи игроков.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru