Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2003 г.

Чип Камминз | The Wall Street Journal

Ирак заключает долгосрочные нефтяные сделки

Ирак планирует продавать 750 тысяч баррелей в день до конца нынешнего года

Последним признаком медленного продвижения страны к восстановлению производства и экспорта нефти является то, что на этой неделе Ирак предполагает завершить подписание контрактов на продажу в среднем 750 тыс. баррелей нефти ежедневно до конца этого года.

Ирак, до вторжения экспортировавший около 2 млн баррелей нефти в день, после окончания войны осуществляет лишь одноразовые продажи сырца. Нынешние контракты показывают, что Ирак, впервые после завершения военных действий, берет на себя обязательства экспортировать нефть в течение нескольких месяцев. В промышленности это называется договорными поставками.

Иракское Государственное управление по сбыту нефти (SOMO) заключает с зарубежными нефтеперерабатывающими заводами и другими покупателями нефти сделки на поставку 725-750 тыс. баррелей в день в течение следующих пяти месяцев, заявил Филип Кэрролл, американский советник по нефтяной промышленности.

Кэрролл отметил, что вероятно заключение новых сделок, как на одноразовые, так и на договорные поставки. Он рассчитывает, что во втором полугодии экспорт увеличится до 1,2-1,3 млн баррелей в день.

"Я думаю, мы сможем этого достичь, ? заявил в понедельник Кэрролл. ? В какие-то месяцы экспорт будет увеличиваться, в какие-то уменьшаться, но постепенно все стабилизируется, я даже надеюсь, что эта цифра будет превышена ".

Впрочем, предыдущие оценки американских и иракских чиновников по поводу экспорта нефти оказались слишком оптимистичными, поскольку на добыче отразились мародерство, явный саботаж и нестабильное энергоснабжение. Вероятно, эти проблемы и дальше будут осложнять жизнь иракского нефтяного руководства, которое теперь должно обеспечить выполнение контрактов, охватывающих период с августа до конца года.

И все же продажи SOMO являются признаком того, что зарубежных нефтяных компаний верят в способность Ирака поставлять нефть. Иностранные покупатели предпочли дождаться возобновления регулярных поставок иракского сырца. Представители SOMO на этой неделе заявили информационному агентству Dow Jones Newswires, что уже нашли целых 10 покупателей, в числе которых Valero Energy Corp., ChevronTexaco Corp., BP PLC и Royal Dutch/Shell Group.

Мировые нефтяные рынки разочарованы медленным возобновлением иракского нефтяного экспорта после весеннего вторжения. Ожидается, что на этой неделе ОПЭК решит оставить квоты на производство нефти без изменений, главным образом потому, что поставщики ОПЭК не уверены в том, что Ирак вернется на рынок в качестве крупного поставщика.

С марта и до недавнего времени Ирак продал всего две партии нефти, произведенной до войны и хранившейся в цистернах. Хотя последние сделки являются хорошей новостью для иракской нефтяной промышленности, до ситуации, на которую надеялись ее руководители, еще далеко. В начале мая, когда военные действия в основном завершились, американские военные инженеры сообщили, что ущерб, нанесенный нефтяной инфраструктуре, невелик. Назначенные американцами иракские чиновники предсказывали, что к началу лета они будут экспортировать 1 млн баррелей в день, а к концу года вернутся к предвоенному уровню в 2 млн баррелей ежедневно.

С тех пор производство на южных месторождениях то и дело останавливается из-за мародерства и отключений электричества. Проблемы с трубопроводами, возникшие из-за диверсий и ущерба, причиненного войной, не позволяют экспортировать нефть с северных месторождений в турецкий средиземноморский порт Сейхан.

Восстановлением нефтяных месторождений в Ираке занимаются военные инженеры и компания Kellogg, Brown & Root - подразделение находящейся в Хьюстоне компании Halliburton Co. По словам Кэрролла, Вашингтон и иракское нефтяное министерство недавно подписали план восстановительных работ на сумму 1,2 млрд долл.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru