Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

52-летний студент-странник начинает велотур по Японии

52-летний джентльмен из Великобритании, который в настоящее время обучается в университете Химэдзи Доккё (город Химэдзи, префектура Хёго), отправляется в велотур по Японии.

Англичанин Алан Гарднер ? студент и путешественник по призванию. Для себя он определил две цели в жизни: постоянно учиться и постоянно путешествовать. Два года назад Гарднер был студентом университета Мердок в Западной Австралии, откуда, по линии обмена студентами между университетами Мердок и Химэдзи Доккё, он и приехал в Японию.

Когда Гарднеру исполнилось 35, он решил совершить кругосветное путешествие на велосипеде. Сейчас одиссея Гарднера охватывает 34 страны, в которых он успел немного поучиться и прокатиться по всем районам на велосипеде.

"Во время этой поездки по Японии я хочу посетить как можно больше мест, где надеюсь встретить интересных людей", - сказал Гарднер.

Гарднер - уроженец Ливерпуля, еще в раннем детстве он любил наблюдать, как из порта его родного города выходят суда, чтобы отправиться в далекое плавание. Вид отплывающих судов возбудил в нем мечту о путешествии за рубеж.

Окончив школу, Гарднер поступил работать в судостроительную компанию. Когда ему исполнилось 20 лет, он уехал в Африку, где два года путешествовал как турист по всему континенту.

Когда Гарднеру исполнилось 27, он уехал в Австралию, где прожил восемь лет, работая на строительных площадках. Там он начал копить деньги на свой велосипедный марафон.

Затем вновь вернулся в Англию и купил горный велосипед. Как раз в это время он прочитал о женщине, совершившей на велосипеде путешествие от Ирландии до Индии.

Путешествуя по суше и по морю, Гарднер снова приехал в Австралию, ровно через 10 месяцев после того, как покинул ее. На своем пути в Австралию он проехал на велосипеде через Грецию, Египет и Индию.

Затем последовали поездки вокруг Азии, а также в страны Скандинавии и Восточной Европы.

В период с 1988 по 1998 гг. Гарднер совершил три велотура по Японии, в том числе и проезд до Хоккайдо из района Тохоку.

Гарднер говорит, что гора Асо (префектура Кумамото) и фьорды морского побережья Скандинавии произвели на него особенно сильное впечатление.

Тогда Гарднер прожил в Японии целый год. Он нашел работу в гостинице и до сих пор вспоминает доброту ее хозяина.

"Все люди очень радовались и были особенно добры ко мне, если я приветствовал их по-японски, - вспоминает он. - Я очень полюбил Японию и решил поступить в Мердокский университет, чтобы изучать японский язык".

Несмотря на то что Гарднеру исполнилось уже 50 лет, когда он поступил в Мердокский университет, его природные способности к иностранным языкам и приобретенные навыки японского позволили сделать большие успехи, что и дало возможность Гарднеру вновь приехать в Японию в рамках программы по обмену студентами, которую осуществляют университеты Мердок и Химэдзи Доккё.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru