Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2010 г.

Том Парфитт | The Guardian

YouTube запрещен российским судом

Российская блогосфера гневно отреагировала на запрет YouTube региональным судом за то, что на нем содержался видеоролик "экстремистского" содержания, пишет The Guardian.

Суд Комсомольска-на-Амуре, города в Хабаровском крае на Дальнем Востоке России, приказал местному интернет-провайдеру "Роснет" заблокировать YouTube, а также три электронные библиотеки и веб-сайт, содержащий архив удаленных веб-страниц.

Региональный запрет был введен по причине размещения на YouTube видеоролика ультранационалистической организации "Россия для русских", который внесен в федеральный список запрещенных экстремистских материалов. На четырех других сайтах выложен текст Mein Kampf Гитлера.

Антон Носик, российский интернет-гуру, осудил этот судебный вердикт. "Уровень глупости этого судебного решения типичен для судебных разбирательств, касающихся интернета в России", - сказал он.

Google, владелец YouTube, заявил, что решение противоречит конституционному праву россиян на свободу информации, пишет автор статьи Том Парфитт. "Многие блоггеры тоже осудили запрет, предупредив, что он может стать скользкой дорожкой к усилению цензуры в стране", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru