Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2012 г.

Альдо Грассо | Corriere della Sera

Шоу удалось. Даже мистер Бин выглядел поэтично

Грандиозное шоу на открытии ХХХ Олимпийских игр поразило всех, пишет Альдо Грассо в статье, опубликованной в газете Corriere della Sera.

На подобных представлениях надо становиться немного детьми, верить в сказки, потому что, по сути, Олимпиада - это последняя современная сказка, говорится в статье. На церемонии открытия была показана история, и совершено очевидно, что это история Англии. Режиссер Дэнни Бойл создал зрелищное шоу, грандиозным образом прославляющее само понятие British. Настолько успешных зрелищ давно никто не показывал, будет трудно создать что-либо подобное, убежден итальянский корреспондент.

"На протяжении всего спектакля звучали отрывки из произведений Шекспира и величественные британские песнопения. Чтобы придать поэтический характер национальной системе здравоохранения, которой гордится британское общество, Бойлу пришлось применить все свое искусство и воображение, но конечный результат был крайне эмоциональным, особенно благодаря идее объединить "государство всеобщего благосостояния" с традицией британской литературы для детей, от Питера Пена до Гарри Поттера. Спектакль был насколько красивым, что даже самые китчевые моменты (Дэниел Крейг в роли агента 007, который сопровождает Ее Величество на стадион и прыгает вместе с ней с парашютом, мистер Бин, исполняющий Momentidigloria) выглядели поэтично", - пишет автор статьи.

"Когда из музыкальной истории страны можно вытащить произведения Beatles, Rolling Stones, Clash, Дэвида Боуи и Эмми Стюард, легко достичь грандиозного результата", - замечает журналист, признавая, что его поразило больше всего сочетание "неизбежного в таких обстоятельствах напыщенного слога для прославления олимпийского духа" с "восторгом от поп-культуры" многонациональной страны, знающей свое прошлое но при этом устремленной в будущее, заключает Альдо Грассо.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru