Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2012 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

Андрей Костин: "К русским в Австрии относятся не как к равным"

В беседе с Die Presse глава российского банка ВТБ сетует на недоверие европейцев к российским банкам.

Комментируя актуальную дискуссию относительно создания в Европе банковского союза, одним из принципов которого был бы перенос бремени потерь с плеч акционеров на налогоплательщиков, Костин отмечает: "Мы, русские, пережили кризис 1998 года. Тогда выжили лишь государственные банки, получившие помощь от государства. И только частный "Альфа-банк" удержался за счет акционеров. Если европейские банки сегодня сталкиваются с подобными масштабными потерями, скорее всего, у них есть право на компенсацию". Если мы хотим спасти ЕС и евро, замечает Костин, у нас нет альтернативы банковскому союзу.

"Как в Австрии, так и во Франции мы столкнулись с тем, что с русскими обращаются не как с равными - в то время как иностранные владельцы российских банков в России имеют с нами абсолютно равные условия. Почему бы российскому налогоплательщику не обеспокоиться, например, тем, что российское представительство Raiffeisenbank перестанет быть ликвидным банком? В Австрии ВТБ - это австрийский банк, имеющий русских владельцев. (...) Кроме того, у нас есть информация, что некоторые западные банки, в том числе и Raiffeisenbank, в ходе кризиса переводили деньги туда-сюда и делают это до сих пор. Это значит, что при возникновении проблем с ликвидностью деньги из России будут выведены", - говорит Костин, замечая, что его банк такие операции не производит - за этим следят надзорные органы Австрии.

Как отмечает Костин, его банк работает в соответствии с требованиями надзорных органов. Это касается и понижения ставки по кредитам в Германии.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru