Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июля 2013 г.

Джулиан Барнс | The Wall Street Journal

По данным правозащитной организации, США переплачивают за российские вертолеты

Пентагон платит завышенную цену при неоднозначных закупках российских вертолетов для Афганистана, заявила в понедельник правозащитная группа, выступившая против этой сделки накануне голосования в Сенате, сообщает The Wall Street Journal.

"Обвинения в том, что Пентагон переплачивает миллионы за военные вертолеты Ми-17, могут усугубить споры между законодателями, настроенными против этой сделки, и генералитетом, который считает ее стратегически важной для афганских войск безопасности", - пишет автор статьи Джулиан Барнс.

Американские военные утверждают, что Ми-17 дешевле, и афганцам проще их использовать и поддерживать в работоспособном состоянии, чем американские аналоги. "Пентагон закупил Ми-17 у "Рособоронэкспорта", который также продает оружие сирийскому правительству, что спровоцировало критику со стороны конгрессменов и правозащитных организаций", - говорится в статье.

Как сообщила организация Human Rights First, она получила информацию о ценах, фигурирующих в ряде контрактов на поставку вертолетов Ми-17 за последние годы, от представителя оборонной промышленности. На производство одного вертолета в 2008 году требовалось 4,4 млн долларов, приводит данные организации автор статьи. В 2010 году Россия экспортировала их по цене от 12,7 до 13,8 млн долларов за единицу. Пентагон платил более 18 млн во время последней закупки, а в будущих контрактах цена, скорее всего, возрастет до 19 млн долларов, говорится в статье.

"Палата представителей уже проголосовала за запрет дополнительного финансирования закупок вертолетов, - пишет The Wall Street Journal. - Сенатский комитет по ассигнованиям готов проголосовать по своей версии законопроекта о тратах Пентагона во вторник".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru