Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2005 г.

Даниэль Заамели | Tagblatt

Долгий путь Турции в ЕС

Европейская комиссия выставила Турции суровые условия для начала переговоров о вступлении. Их исход пока не ясен.

Вчера шансы Турции попасть в ЕС стали еще меньше. Комиссар ЕС по вопросам расширения Олли Рен взял жесткий тон.

Вчера Европейская комиссия обстоятельно занималась вопросом о вступлении Турции. "Обсуждение было очень живым, и говорили только по делу", - сказал комиссар по вопросам расширения Олли Рен. Вопрос о вступлении Турции считается одной из главных причин, по которой Европейская конституция потерпела крах во Франции и в Голландии. В Германии число противников тоже увеличивается. Оппозиционный блок ХДС/ХСС объявил, что, если состав правительства изменится, будет занята позиция препятствования Турции.

Тон изменился

В мандате о принципах ведения переговоров, с которым должны согласиться все 25 государств - членов ЕС, еще раз подтверждается то, что европейские главы государств и правительств решили в декабре. Условия для начала переговоров о вступлении остаются теми же, только вот тон комиссара по вопросам расширения заметно изменился. "Переговоры станут долгим и длинным путешествием, - подчеркнул Рен. - При этом путь так же важен, как и цель". Исход переговоров остается открытым, автоматического вхождения в ЕС не будет. Рен подтвердил более ранние высказывания о том, что вступление Турции в ЕС может произойти не раньше чем в 2014 году. В любом случае Евросоюз вначале должен решить свои проблемы с бюджетом и конституцией и не должен забывать о пределе своих возможностей принимать новых членов.

Прежде чем ЕС начнет с Турцией переговоры о вступлении, она должна распространить таможенные соглашения, которые существуют у нее с 15 старыми членами ЕС, на 10 новых государств. Таким образом, она косвенно признает Кипр. Следующее условие Турция уже выполнила: она издала шесть законов, которые укрепляют права человека и принципы правового государства.

Рен подчеркнул, что ЕС будет строго следить за выполнением его условий. Мандат предусматривает механизм "экстренного торможения", при помощи которого в случае серьезных нарушений переговоры могут быть приостановлены. К тому же в нем содержатся оговорки в целях снижения определенных рисков, связанных со свободой передвижения турецких рабочих, которые стали несколько более суровыми, чем раньше.

"Привилегированное вступление"

Члены комиссии обсуждали также возможность "привилегированного партнерства" с Турцией: в том случае, если выяснится, что Турция не сможет удовлетворить всем условиям ЕС, ее нужно будет другими способами включить в структуры Европейского союза. Этот вариант будет частью политических дебатов в будущем, сказал Рен. Однако Турция отклоняет партнерство без получения полных прав. Рен тем временем проводит четкую границу между Турцией и Хорватией, другим кандидатом в ЕС. 3 октября должны будут начаться официальные переговоры о вступлении, если Турция к тому момент выполнит все условия.

"У меня нет оснований полагать, что 25 государств-членов откажутся выполнить данные ими ранее обещания", - говорит Рен. Европе нужна стабильная демократическая Турция. Это в стратегических интересах ЕС - дать Турции возможность доказать, что она готова стать членом европейской семьи.

Источник: Tagblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru