Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2006 г.

Иво Каицци | Corriere della Sera

Европарламент проводит расследование по американскому плану слежки за банковскими счетами

В политическое дело на европейском уровне превратилось разоблачение тайной деятельности США по отслеживанию международных финансовых транзакций в рамках системы Swift, базирующейся в Брюсселе. Президент Джордж Буш не стал отрицать факта подобной деятельности и оправдал ее ведением борьбы с терроризмом.

Бельгийское правительство под давлением парламента начало расследование, чтобы понять, был ли нарушен закон и почему Центральный банк, которому подчиняется Swift, не информировал правительство о секретном мониторинге. Различные евродепутаты убедили председателей политических еврогрупп поставить вопрос об этом деле на повестку дня на заседаниях в Страсбурге, запланированных на следующую неделю. Кроме того, некоторые организации, занимающиеся охраной частной жизни граждан, объявили о намерении осудить во многих странах нарушения, допущенные Соединенными Штатами.

Штаб-квартира организации Swift находится в пригороде Брюсселя, в эту систему платежей входят тысячи банков из 200 стран. По некоторым оценкам, только за один день могут быть осуществлены денежные операции на сумму до 6 млрд долларов.

О деталях скандального дела сообщила газета New York Times, чем вызвала замешательство и раздражение Буша. В Европарламенте опасаются, что в ходе расследования может выясниться, что мониторинг использовался не только в целях борьбы с терроризмом. В прошлом именно расследование, начатое евродепутатами, привело к тому, что стало известно о системе военного шпионажа Echelon, которую Соединенные Штаты использовали для лоббирования интересов национальных компаний.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru