Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2006 г.

Редакция | Financial Times

Розовые очки от "Роснефти"

Для неэмоциональных инвесторов какие бы то ни было вопросы морали, связанные с IPO "Роснефти", не имеют никакого значения. Российская нефтяная компания обладает очевидной привлекательностью - в частности, крупными резервами и центральным местом в новом энергетическом пейзаже страны.

Большинство инвесторов захотят спокойно оценить потенциальные риски и преимущества.

Факторы риска "Роснефти" распадаются на четыре категории: правовые, политические, операционные и экономические. На правовом фронте способа точно просчитать стоимость российской судебной тяжбы еще не изобретено. Однако перспектива того, что ЮКОС добьется материальной реституции от "Роснефти", выглядит далекой. Возможность того, что "Роснефть" в конечном итоге получит в собственность нефтеперерабатывающие предприятия ЮКОСА, фактически обладает потенциалом приятного сюрприза.

Политический риск может оказать большое воздействие на умы инвесторов. Сейчас "Роснефть" пользуется благосклонностью Кремля. Однако ситуация может измениться. Среди прочего, за прошлые полтора десятилетия Россия пережила экономический кризис, разрушение ЮКОСа и смену многочисленных премьер-министров. Но, опять же, никто не бурит скважины в Швейцарии.

Даже русофилы обязаны учесть операционный риск. Однако в "Роснефти" удельные издержки производства одни из самых низких в нефтяной промышленности, и это, конечно же, привлечет львиную долю экспертов и технологий, ориентированных на российский энергетический сектор.

Отважные инвесторы, вероятно, смогут ужиться со всем этим. Однако они также сталкиваются и с экономическими рисками. Одно явно уязвимое место в оценке - это цена нефти. Оценочные модели вполне разумно ориентируются на долгосрочные прогнозы в 40-50 долларов за баррель, намного ниже нынешних цен. И все же они также заставляют предположить, что 5-долларовое изменение в этих цифрах приведет к изменению стоимости акций "Роснефти" на 6-20%.

Это важно для "Роснефти", потому что она представляет собой, главным образом, ставку на долгосрочное развитие. Путинская Россия еще не пережила испытания атмосферой падения цен на нефть. Хладнокровные инвесторы увидят множество соблазнов. Однако они должны положить на другую чашу весов тот факт, что ее повышенный спектр цен не учитывает ее многочисленные факторы неопределенности.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru