Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2006 г.

Редакция | Financial Times

Конвертируемость рубля

Россия - единственная страна "большой восьмерки", не имеющая полностью конвертируемой валюты, но к саммиту G8 в следующем месяце рубль будет свободным. Выбор времени не случаен. Президент Владимир Путин жаждет прорекламировать интеграцию России в мировую экономику и содействовать продвижению рубля как глобальной резервной валюты.

Немало воды утекло с кризиса 1998 года, когда рубль "отпустили" и он упал на 70% по отношению к доллару. Поколение управляющих усвоило опасности слабой налоговой политики и научилось не доверять "горячим деньгам". Высокие цены на энергоресурсы трансформировали картину. С положительным сальдо в 2005 году в 11% и валютными резервами, покрывающими 23 месяца импорта, внешнее экономическое положение пребывает в крепком здравии.

Существующие механизмы контроля над капиталовложениями требуют от иностранцев держать ценные бумаги на особых счетах, что может отсрочить репатриацию капитала. После отмены этих правил Центробанк по-прежнему будет вмешиваться в определение курса рубля в отношении доллара и евро. Однако более свободное осуществление операций по движению капитала делает интервенции ЦБ менее эффективными - вероятно, именно поэтому подобного шага пока не планирует Китай.

Курс рубля настолько же занижен, насколько и курс юаня (китайских денег) по некоторым критериям паритета покупательской способности. Повышение курса сдержит инфляцию, сейчас достигающую 10%, однако может создать и угрозу для роста, а это важный вопрос, учитывая, что до выборов осталось 18 месяцев.

Российские чиновники хотят избежать "голландской болезни", при которой взвинченный ценами на нефть курс местной валюты делает внутреннюю промышленность неконкурентоспособной.

Некоторые решения, например инвестирование 70 млрд долларов из стабилизационного фонда за границей, имеют смысл.

Однако открывать счет движения капитала и ожидать, что Центробанк будет по-прежнему контролировать уровень валюты нереалистично. Семерым коллегам Путина стоит придержать все рубли, какие попадут к ним в руки.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru