Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2006 г.

Нильс Краймейер | Financial Times Deutschland

Кремль предостерегает Запад от поддержки оппозиции

Российское руководство за две недели до саммита "большой восьмерки" предостерегает страны Запада от направления высокопоставленных представителей на запланированную в Москве конференцию НПО и оппозиционных партий. Кремль не собирается обсуждать в Санкт-Петербурге темы, связанные с демократией и правами человека

"Если в предстоящей конференции примут участие официальные лица из стран Запада, нами это будет расценено как недружественный жест", - заявил в интервью FTD помощник президента РФ Игорь Шувалов.

"Но если главы стран "большой восьмерки" затронут эти темы, они получат ответы на свои вопросы", - заявил Шувалов. Россия демонстрирует свою готовность в случае чего пойти в середине июля на конфликт. Организуя конференцию, российские неправительственные организации и оппозиционные партии хотят перед встречей на высшем уровне выразить свой протест.

Критике подвергается, прежде всего, отсутствие свободы слова и растущее давление на гражданское общество. Власти США, а также правительство ФРГ планируют отправить на конференцию своих внешнеполитических представителей. Однако речь не идет о том, чтобы в конференции участвовали высокопоставленные политики. Шувалов осудил американское правительство за недавнюю критику в адрес российского руководства.

"Мы услышали из Америки жесткую критику, - сказал он. - Но она была необъективной. Мы требуем от США, чтобы они взглянули на картину в целом". Американский вице-президент Дик Чейни упрекнул в начале мая Россию в том, что она использует энергетические ресурсы для шантажа других государств. По мнению Шувалова, Америка сама делает шаги назад в вопросах демократии и свободы слова.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru