Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2006 г.

Джереми Пейдж | The Times

Ядерный ультиматум G8 для Ирана

На встрече министров иностранных дел G8 о демократии не было сказано ни слова

"Большая восьмерка" промышленных стран мира определила крайний срок - 5 июля, до которого Иран должен дать ясный ответ по существу на предложение о материальных поощрениях в обмен на сворачивание Ираном ядерной программы. Однако Иран заявил, что ему нужно время до августа, создав тем самым угрозу раскола между членами G8 в ходе подготовки к ежегодному саммиту, предстоящему в Санкт-Петербурге 15-17 июля.

В то же время министры иностранных дел G8 не смогли договориться о том, как следует отреагировать, если Иран не даст ответа или отклонит предложение, сделанное 6 июня США, Великобританией, Францией, Китаем, Россией и Германией.

Кроме того, министры иностранных дел подчинились российскому давлению с требованием не говорить о недавних шагах Москвы, нацеленных на сворачивание демократии. Заданный тон заставляет предположить, что эта тема не будет обсуждаться на саммите лидеров G8 в Санкт-Петербурге.

Критики Кремля призвали западных лидеров бойкотировать саммит из-за шагов президента Путина по восстановлению центрального контроля над парламентом, национальными СМИ и энергетической индустрией.

Они хотят по меньшей мере того, чтобы западные чиновники публично подвергли Россию критике за несоответствие стандартам членства в G8, которые требуют, чтобы страна была стабильной, либеральной рыночной экономикой.

Однако во время встречи состояние российской демократии даже не упоминалось, и среди тем доминировал Иран. В заявлении, обнародованном после встречи говорится, что G8 разочарована отсутствием официального иранского ответа на это позитивное предложение.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru