Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2008 г.

Франц Бекенбауэр | El Mundo

Испания меня восхитила

Было много споров о том, действительно ли Испания, а главное - Германия, являются самыми сильными командами финальной стадии Еврокубка. В любом случае, это две команды, знающие толк в атакующем футболе. И они никогда не "закрывались" в надежде на удачу, посланную свыше, как Греция, которая с помощью этой тактики завоевала титул чемпиона четыре года назад.

Еще в самом начале турнира я сказал, что без Испании снова не обойдется. Но то, как она играла в финале, восхитило даже меня, хоть я и немец. Испанцы полностью заслужили этот титул: они играли так, будто писали картину Пикассо.

Испанцы очень здорово сделали, когда дали бразильцу Сенне испанское гражданство. Давно я не видел лучшего игрока защиты. То, как Хави творил чудеса на правом фланге, как все игроки центральной зоны уверенно играли с мячом, безусловно, свидетельствует о высочайшем уровне команды.

Возможно, порой на этом Евро мелькали и лучшие команды. Я бы хотел назвать две: Голландию и Россию. Они играли с таким ритмом, такими комбинациями, что их игру можно было по праву назвать "футболом мечты". Но ван Нистелрой, Снейдер, ван дер Ваарт и ван Перси вынуждены были признать после проигрыша команде России, что мечта об успешности "футбола мечты" не всегда сбывается. То же самое произошло с Россией в полуфинальном матче с Испанией, когда звезда восхитительного нападающего Аршавина вдруг погасла.

Напротив, новый чемпион Европы, Испания, всегда с самого первого прикосновения знала, когда сбавить темп игры, чтобы команда не слишком уставала. Португалия тоже существенно приблизилась к "футболу мечты", но в тактическом плане португальцы были более предсказуемы, чем испанцы, своими сменами позиций снова и снова сбивавшие противника с толку.

Это всегда большая роскошь - позволить себе иметь такого игрока, как Сеск Фабрегас, 12-й номер, пусть даже молодому каталанцу из "Арсенала" всего 21 год. Меня, как поклонника эстетического футбола, восхитил его великолепный пас, смесь вазелина и фантазии, на ход ноги Гюисе, ударившему выше вратаря. Я всегда буду вспоминать этот второй гол испанцев в ворота России, думая о Евро-2008. Для меня этот гол стал кульминацией турнира.

Еще я буду с удовольствием вспоминать об атмосфере, созданной для тысяч болельщиков в странах, принимавших чемпионат, Австрии и Швейцарии. И о массовых празднествах, устроенных в России и Турции после их сенсационных побед. И вся Германия, несмотря на поражение Турции в полуфинале, превратилась в море красных флагов, смешанных с нашими черно-красно-желтыми. Даже австрийцы чувствовали себя победителями после проигрыша 0:1 в матче с Германией, и тем сильнее они радовались своему единственному забитому на последней минуте по пенальти голу в ворота Польши.

И все это происходило, несмотря на дождь, облачность и грозы. Но плохая погода не могла испортить праздник братающимся после каждой игры народам. Что и произошло в Соборе св. Стефана в Вене, где поверженные немцы радовались вместе с победившими испанцами и несколькими австрийцами, которые не хотели, чтобы немцы выиграли чемпионат и поэтому завернулись в испанские флаги. Так проявляется извечное соперничество. И благодаря этому живет футбол.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru