Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2008 г.

Грег Вуд | The Guardian

Подвинься, Мария! Новое поколение россиянок не переживает из-за Шараповой

Даже без ее звездного имени девять спортсменок из новой теннисной сверхдержавы вошли в число 32 лучших теннисисток

Несмотря на проигрыш Шараповой в одиночном разряде среди женщин, русский теннис по-прежнему силен и не особенно пострадал от ее выбывания из турнира. Даже без самой знаменитой россиянки более четверти из последних оставшихся в турнире 32 теннисисток происходят из России. Куда ни глянь, везде мелькают фамилии с буквой "в" на конце.

На втором корте Светлана Кузнецова, сеянная четвертой, обыгрывала Барбару Захлавову-Стрыкову из Чехии. В это же время Евгения Родина и Анна Чакветадзе на одиннадцатом корте боролись за право стать второй россиянкой среди последних 16. В жеребьевке отобраны еще полдюжины, включая Елену Дементьеву, сеянную пятой, и Динару Сафину, сеянную девятой. Им обеим предстоит сегодня встретиться с противницами.

Двадцать лет назад Россия была знаменита своими фигуристами и гимнастами, толкателями ядра и хоккеистами. А сейчас наиболее значимой статьей российского спортивного экспорта являются теннисисты и особенно теннисистки.

Как это вышло? Серж Шмеманн, журналист и специалист по России, предположил в 2006 году в Herald Tribune, что процесс начался с возвращения тенниса на Олимпиаду в 1988 году и достиг своей апогея, когда Анна Курникова продемонстрировала, какие деньги можно заработать на игре. И это наряду с фактом, что "Россия остается страной, где дети должны осваивать навыки, будь то шахматы, балет или теннис, путем бесконечных тренировок".

Циники могут предположить, что главный регион по производству российских звезд тенниса - это Флорида, где Шарапова отполировала свой талант и стала абсолютным победителем. Однако остальные русские в женском турнире указывают в качестве места проживания Москву или Санкт-Петербург, так что тут есть что-то еще, кроме солнца и американских тренеров.

"Все хотят видеть причину нашего успеха в нашем менталитете", - заявила Кузнецова, чемпионка US Open-2004, после успешной игры со счетом 6:2, 6:4, прерванной дождем.

"Когда мы растем, ничто не дается нам легко. У нас нет большой федерации, которая бы давала нам деньги или поддерживала бы нас. В нашей федерации есть великие люди, но за спиной у каждого игрока стоят родители, и ни у кого из нас не было денег, когда мы росли".

"Мы все начинали бедными, жили в скромных условиях, и когда мы путешествовали, то всегда были ограничены в средствах. Евгений Кафельников брал с собой в дорогу только пару ракеток. Мне приходилось тренироваться в неотапливаемом помещении при температуре два-три градуса. Это делает нас очень сильными духом".

Есть чувство, что концентрация российских игроков достигла критической точки несколько лет назад, что и вызвало прорыв, который происходит сейчас. "Я думаю, что мы все состязаемся между собой, и это морально поддерживает нас, - добавила она. - Российских игроков так много, что один толкает другого, все выше и выше, и это происходит на корте. Мы доходим до предела своих возможностей".

Несмотря на то, что в карьере Кузнецовой были крупные победы (US Open 2004 года), она остается аутсайдером в букмекерском списке претендентов на победу в женском разряде (25:1). Считается, наибольшую угрозу сербо-американской оси Елена Янкович - сестры Уильямс представляет Сафина.

Вчера Кузнецова одержала победу над Захлавовой-Стрыковой. Когда игра возобновилась после дождя, россиянка сначала проявляла медлительность - что было, по ее ощущениям, результатом того, что она не вовремя решила перекусить.

"Было так темно, - сказала она, - так что я решила перекусить, как вдруг увидела, что корт открыт, светит солнце, и мне, о боже - мне пора выходить". Однако, в конце концов, у нее оказалось достаточно сноровки и российского упорства, чтобы обойти соперницу, отстающую от нее на 105 мест.

Чакветадзе обеспечила себе место среди 16 лучших игроков за счет своей соотечественницы почти одновременно с успехом Кузнецовой, хотя российская угроза немного ослабла через несколько часов, когда Агнешка Радваньска отодвинула Анастасию Павлюченкову в последовательных сетах.

Теперь Радваньске придется встретиться с Кузнецовой, чья игра медленно адаптируется к травяным кортам. "Определенно я могу добиться успеха, - отметила она. - В следующем круге меня ждет жесткое соревнование, но с каждым днем мне становится все комфортнее играть на траве. Для меня это очень важно".

Также по теме:

"Я обыграла Марию Шарапову, потому что мне не понравилась ее одежда" (The Times)

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru