Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2008 г.

Как и всем топ-моделям, Руслане Коршуновой пришлось повзрослеть гораздо раньше, чем обычным людям. Она родилась в Казахстане, уже в 15 лет ее заметило лондонское модельное агентство, а через два года она участвовала в показах мод в Нью-Йорке и попала на обложку журнала Vogue. Ее миндальные глаза и "сказочная" внешность обеспечили ей моментальный успех. Как теперь кажется, он оказался невыносимым.

В каком-то смысле Коршунова все еще была ребенком - по крайней мере, в глазах американского закона. В эту среду ей должен был исполниться 21 год: она наконец получила бы законное право пить алкоголь в любом из мириады баров нижнего Манхэттена - именно там она жила. Однако пересечь этот рубеж девушке было так и не суждено.

В субботу днем, когда по улице прогуливались туристы, Коршунова упала с балкона своей квартиры, расположенной на 9-м этаже. Прорвав оранжевую строительную сетку на здании, она рухнула прямо на тротуар. По словам свидетелей, в момент удара они услышали звук, похожий на выстрел или удар по барабану.

Было 14:30, стоял необычайно жаркий для Нью-Йорка день. Молодая девушка, которая уже выстроила успешную карьеру и которую явно ждали еще более яркие успехи в будущем, погибла мгновенно, сообщили власти. И хотя вчера было начато официальное полицейское расследование, никаких версий помимо самоубийства по поводу ее смерти не выдвинуто. Следов борьбы в квартире не обнаружено.

Пока ответа на вопрос о том, что заставило казахскую красавицу свести счеты с жизнью, нет - звучат лишь домыслы. Полиция не сообщала, удалось ли найти предсмертную записку. Друзья сообщили, что недавно девушка вернулась из рабочей поездки в Париж и, как казалось, была "на седьмом небе от счастья". Тем не менее, кое-где можно найти указания на то, что ее сердце было неспокойно, а душа разрывалась на части.

Коршунова принадлежала к поколению интернета, которому социальные сайты вроде Facebook или MySpace заменяют ночные клубы, исповедальни и психотерапевтов. "Я совсем потерялась. Найду ли я когда-нибудь себя?" - писала она на одном из подобных сайтов три месяца назад. "Я сука. Я ведьма. Мне все равно, что вы скажете".

В индустрии моды знают, что звезды подиума, которые оказываются в центре внимания СМИ в столь юном возрасте, зачастую не способны справиться с таким сильным нажимом. Два года назад, когда от голода скончалась бразильская модель Ана Каролина Рестон, это привело к началу кампании за то, чтобы девушки не заходили слишком далеко в стремлении похудеть. Организаторы недель моды в Мадриде, Милане и других городах установили для девушек, участвующих в показах, минимальные требования по соотношению роста и веса.

Однако даже те девушки, которым удается избежать опасностей, связанных с расстройством питания, часто сталкиваются с другими проблемами - большинство из них связано просто с тем, что жизнь обрушивается на них слишком стремительно. Некоторые борются с чувством одиночества, которое обостряют города вроде Нью-Йорка и с которым невозможно справиться, погрузившись в Facebook.

Путешествие Коршуновой началось в 2003 году. Тогда Дэбби Джонс из ведущего европейского модельного агентства Models 1 увидела ее фотографию в журнальной статье в самолете. Статья была посвящена тому, как девочка-подросток Руслана Коршунова из Алма-Аты, крупнейшего города в Казахстане, учит немецкий язык. Джонс очаровали ее черты. "Она выглядела как девушка из сказки! - вспоминала она позднее. - Нам нужно было ее найти, и мы искали везде, пока не нашли! Она действительно невероятна - своими чертами, как у кошки, и поразительной красотой".

Еще до участия в неделе моды в Нью-Йорке 2005 года в показе Марка Джейкобса у Коршуновой было такое портфолио, которое заставило бы ее сверстниц от зависти стать такого же цвета, как ее зеленые глаза. Она позировала таким фотографам, как Марио Сорренти, Паоло Роверси и Вилли Ван дер Перре, участвовала в рекламе Kenzo, Clarins и Paul Smith. Затем она снималась для Kenzo, Vera Wang, Nina Ricci, Donna Karan и Christian Dior. Ее фотографии появлялись на обложках множества журналов - от русского Vogue до французского Elle. Британский Vogue писал, что ее "лицом можно только восхищаться", а ряд модных обозревателей окрестил ее "русской Рапунцель".

"Мы потрясены, и сердцем мы сейчас с ее семьей", - заявил пресс-секретарь американского агентства IMG, которое в последнее время представляло интересы модели. 24-летний Артем Перченок, который был женихом погибшей, сообщил газете The New York Post, что оставил Коршунову в ее квартире ранним утром в субботу - перед этим они вместе посмотрели фильм "Призрак" с Дэми Мур. "Она была хорошим человеком", - добавил он просто. Консьерж на входе в здание видел, как она возвращалась, но отметил, что по виду девушки нельзя было сказать, что она расстроена.

Подруга погибшей, Кира Титенева, вечером в субботу поспешила приехать к ней домой - она до сих пор не осознала трагедии. "Мы вчера вечером говорили по телефону, - вспоминает она. - Она очень любила жизнь. Она была ангелом". Одна из подруг Коршуновой по казахскому городу, где они росли, добавила, что девушка "не была безрассудной. Она никогда не употребляла наркотиков или чего-то вроде". Другая девушка, которая, по собственным словам, дружила с погибшей, рассказала, что еще совсем недавно та была "на седьмом небе от счастья". "Никаких намеков, - говорит она. - Это и сводит меня с ума".

Однако намеки на грядущее несчастье можно найти в ее блоге. Не все в жизни казалось девушке имеющим смысл. Заметки она делала то по-русски, то по-английски. Какие-то из них выглядели оптимистично, какие-то - уныло. "Жизнь коротка. Нарушай правила, Прощай быстро, Целуйся медленно, Люби искренне, Смейся безудержно, - писала она в коротком стихотворении. - И никогда не жалей ни о чем, что заставило тебя улыбаться". Однако в январе она оставила мучительную запись: "Больно, как будто кто-то забрал часть меня, вырвал ее, безжалостно растоптал и выбросил. Я мечтаю летать. О, радуга моя, она слишком высоко".

Трагически погибшие модели

Бразильская модель Ана Каролина Рестон, начавшая карьеру в 13 лет, умерла в 2006 году из-за отказа почек, вызванного анорексией. Ей был 21 год. Девушка питалась только помидорами и яблоками. На момент смерти она весила всего 42 кг.

Американка Джиа Мари Каранджи, которую считают одной из первых топ-моделей, украшала обложки журналов в 1970-е и 1980-е. После того, как ее агент, которому было двадцать с небольшим, скончался, она стала употреблять героин. Затем девушка заразилась ВИЧ и умерла от СПИДа в возрасте 26 лет.

Американская модель Хизер Брэттон снималась для обложки Vogue и других журналов, ей прочили титул новой звезды подиумов. В возрасте 19 лет она разбилась в автокатастрофе - это случилось в 2006 году.

Ирландская модель и светская львица Кэти Френч неоднократно появлялась на телевидении, а однажды спровоцировала в стране бурную реакцию, заявив, что поддерживает право женщин на аборты. В 2007 году в возрасте 24 лет она скончалась на вечеринке у одного из своих друзей от повреждений мозга. Как полагают, смерть была вызвана передозировкой кокаина.

Также по теме:

Нью-йоркский детектив: топ-модель выпала из окна небоскреба (La Repubblica)

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru