Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
30 июня 2008 г.

Майкл Р.Гордон | La Repubblica

Покаяние военных: "В Ираке ошибочные планы и неподготовленные генералы"

Новый доклад о вооруженных силах вызвал шок. В 700-страничном исследовании изложены все ошибки, допущенные американцами после вторжения в Ирак.

На следующий день после свержения Саддама Хусейна американскими солдатами в 2003 году генерал Томми Р.Фрэнкс предпринял неожиданный для высокопоставленных офицеров шаг, направленный на реорганизацию военного командования, находившегося в Багдаде. Это решение отражало идею Фрэнкса, главкома интервенционных американских сил в Ираке, о том, что боевые действия практически закончены. В соответствии с этой версией в результате реформирования всеми военными действиями стал руководить главный штаб, недоукомплектованный и возглавляемый к тому же генералом, совсем недавно получившим повышение. Реформа была проведена, несмотря на возражения заместителя начальника главного штаба американской армии. "Трансформация была неожиданной, и высшие офицеры, находившиеся в Ираке, по большей части оказались неподготовленными к ее осуществлению", - говорится в докладе, в котором также подчеркивается, что оргштатное расписание нового командования изначально не "соответствовало тем задачам, которые были перед ним поставлены".

История американской оккупации Ирака уже отражена в многочисленных книгах, исследованиях, дневниках, и вот теперь сами военные США врываются в оживленные дискуссии со своим почти 700-страниным докладом, получившим название "On Point II: Transition to the New Campaign" ("На втором этапе: переход к новой кампании"). Исследование, не имеющее грифа секретности, - второй том истории иракского конфликта, которую еще продолжают писать, - достойно внимания как из-за содержания, так и из-за имен составителей. По сути, это является попыткой американской армии изложить собственную версию событий, происходивших в один из самых непростых периодов истории, и сделать это с пользой для военных экспертов и для себя. Доклад пополняет новыми важными материалами и без того объемную документацию по проблемам, с которыми Соединенные Штаты столкнулись в Ираке и которые так и не было до конца поняты верхушкой американского военного аппарата.

В основе доклада лежат стенограммы бесед с 200 военными историками, а также высказывания действующих или недавно вышедших в отставку офицеров. Таким образом, доклад подводит итог изложению целой серии проблем, которые сильно скомпрометировали возможности армии в сфере стабилизации Ирака в период так называемой "фазы IV" - иными словами, на послевоенном этапе. "Используемых военных средств, - говорится в докладе, - было достаточно, чтобы разрушить режим Саддама Хусейна, но они не были приспособлены для создания государства, которое Соединенные Штаты хотели видеть на месте режима".

Авторы доклада концентрируются на 18 месяцах, которые последовали за трудным маем 2003 года, когда президент Буш объявил о завершении военных действий в Ираке. Первой серьезной проблемой, говорится в докладе, было отсутствие детализированных планов, составленных до войны, по выполнению задач в послевоенный период: серьезный просчет, который стал отражением всеобщего оптимизма Белого дома и Пентагона (в то время военным ведомством руководил Дональд Рамсфельд) в отношении будущего Ирака, а также идеи о том, что гражданские агентства возьмут на себя большую часть обязанностей. Фундаментальной и ошибочной предпосылкой, особым образом препятствовавшей планированию действий армии, является то, что иракские министерства и ведомства продолжали функционировать и после свержения раиса. И еще: Л.Пол Бремер III, заменивший на посту главного гражданского управляющего Джея Гарнера, отдал приказ о роспуске иракской армии и запретил тысячам бывших членов партии "Баас" работать в правительстве. Эти распоряжения, говорится в докладе, поставили в сложное положение армейское командование в Ираке и "способствовали появлению огромного числа безработных и неудовлетворенных арабов-суннитов, переходивших на сторону повстанческого движения".

Некоторые решения генерала Фрэнкса, как кажется, шли вразрез с углублявшимися проблемами: еще до падения Багдада полковник Кевин Бенсон - планировщик наземных операций - составил план, в котором содержались рекомендации о развертывании в Ираке 300 тысяч солдат для обеспечения безопасности, то есть почти в два раза больше, чем уже было дислоцировано в Ираке. Но совсем не об этом думали генерал Фрэнкс и администрация США: "В соответствии с планами, предшествовавшими вторжению, и в атмосфере всеобщей эйфории по поводу свержения режима Саддама Хусейна Фрэкнс продолжал составлять планы, исходя из предположения о крайне ограниченной роли американских солдат, дислоцированных в Ираке".

Copyright The New York Times/La Repubblica

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru